С начала 2021 года Красноярский край нарастил экспорт зерновых и масличных
04 June 2021, 09:33

Как говорят в краевом Россельхознадзоре, динамика могла быть и выше, но ее сдерживают новые пошлины на вывоз зерна, введённые Россией в конце прошлого года.

За пять месяцев 2021 года из Красноярского края было экспортировано более 148 тысяч тонн зерна и семян рапса, это на 7% больше, чем за тот же срок в 2020-м, сообщает региональное управление Россельхознадзора.
Основу зернового экспорта из края в означенном периоде составила пшеница — на ее долю пришлось 105,8 тысячи тонн. Следом идут рапс (34,1 тысячи тонн) и овес (6,7 тысяч тонн).

Больше всего красноярского зерна потребляет Монголия (96,4 тысячи тонн), а рапса — Китай (19 тысяч тонн). Помимо этих стран они экспортируются в Азербайджан, Беларусь и Казахстан.

В надзорном ведомстве рассказали, что относительно небольшая разница между поставками этого и прошлого годов объясняется новыми вывозными пошлинами, которые Россия ввела в декабре 2020 года, чтобы стабилизировать цены на муку и хлеб, подорожавшие после повышения стоимости пшеницы на рынке.

Читайте обзор товарных рынков на 4 июня 2021.

Источник: krasnoyarsk.dk.ru

Теги     зерно      экспорт      Красноярский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Мозамбик и Индия запускают рисовый альянс
Мозамбик и Индия переходят к стратегическому партнерству в сфере арисоводства. Страны намерены создать совместные производственные хабы, чтобы превратить Мозамбик в главного дистрибьютора риса и продовольствия во всей Южной Африке. О достигнутых договоренностях официально заявил государственный секретарь по вопросам торговли Мозамбика Антониу ду Розариу Гришпуш на полях Международной конференции по рису (Bharat International Rice Conference) в Нью-Дели.
Госзакупки зерна в интервенционный фонд РФ начнутся 29 октября
Эта дата указана в разделе "Расписание торгов" на сайте Национальной товарной биржи, на площадке которой будут проводиться интервенции. Элеваторы для хранения зерна интервенционного фонда отобраны в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах. С 29 октября вступают в силу новые правила проведения торгов и правила допуска к ним. Эти документы 23 октября 2026 года были зарегистрированы Банком России. Государство будет закупать пшеницу 3 и 4 классов, а также рожь.