Ученые пытаются решить главный недостаток многолетней кернзы
02 March 2021, 11:20

С широко разрекламированной панацеей от монокультуры зерновых все не так радужно, как хотелось бы.

Многолетние зерновые культуры позиционируются как решение двойной задачи обеспечения продовольственной безопасности при одновременной защите окружающей среды. В частности, пырей промежуточный (Thinopyrum intermedium (Host) Barkworth & D.R. Dewey), который уже продается под торговым названием Kernza привлекает широкое внимание ученых, фермеров и потребителей. Однако, предстоит еще многое прояснить в отношении кернзы, как о растении, оптимально подходящем для производства зерна.

Кернза — первая коммерчески выведенная многолетняя зерновая культура в Северной Америке. Ее выращивание приносит пользу фермерам благодаря получению пищевого зерна и фуража, производимого весной и осенью, что является дополнительным источником дохода. Об экологическом преимуществе урожая опубликовано довольно много статей.

Поскольку селекция и испытания кернзы проводятся как в научных организациях, так и в фермерских хозяйствах, то выясняются определенные нюансы.

Во-первых, экономическая жизнеспособность этой культуры ограничена низким начальным урожаем зерна, что препятствует увеличению спроса и требует упорной селекции. И во-вторых, в довершение к этому культура показала дальнейшее снижение урожайности в течение срока службы поля.

Эта негативная тенденция требует исследований методов агрономического управления, которые увеличивают и поддерживают урожайность зерна с течением времени, наряду с селекцией для повышения урожайности зерна.

Ученые считают, что дело, скорее всего, в активном наращивании биомассы, когда солома и другие растительные остатки препятствуют получению света для новых ростков.

В первый год службы поля проросткам ничего не мешает, так как малое количество биомассы не затеняет точки роста, но это становится серьезной проблемой, когда растения отрастают после первого урожая и блокируют поступление света.

Послеуборочные методы обработки (например, измельчение, сжигание, химическое и механическое прореживание) могут снизить внутривидовую конкуренцию за свет и сохранить урожайность с течением времени. Но тогда первоначальная идея о том, что уход за многолетними зерновыми будет проще и дешевле, чем за монокультурой, терпит некоторое поражение.

Группа ученых из Университета Висконсин-Мэдисон и Института Земли, США, пишут в статье на портале MDPI: «Мы стремились определить методы управления, которые улучшают проникновение света, и предложить концептуальную модель для объяснения механизмов, влияющих на урожайность зерна Kernza.

Мы применили 10 методов управления после первого урожая в эксперименте по рандомизированному полному блочному дизайну с тремя повторностями в двух разных местах в Висконсине, США.

Проникновение света увеличилось при применении методов послеуборочной обработки. Механическое или химическое прореживание имело относительно меньшее полегание и повышенные компоненты урожая на ряд, но не на площадь из-за уменьшения количества продуктивных рядов. Урожайность обмолоченного зерна на площади во второй год кернзы была одинаковой для всех обработок, несмотря на различия в образовавшейся вегетативной биомассе. Необходимы дальнейшие исследования для оптимизации методов управления и сохранения урожайности зерна Kernza с течением времени».

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 марта.

Источник: agroxxi.ru

Теги     ученые      Kernza      многолетние зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.