В Турцию из Новосибирска по железной дороге отправили 10 вагонов с пшеницей
25 February 2021, 10:18

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области продолжает расширять географию поставок зерна.

На прошлой неделе со станции Татарская Западно-Сибирской железной дороги в Турцию было отправлено 500 тонн пшеницы. Груз будет доставлен по суше, минуя порты Чёрного моря.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства Новосибирской области сообщили, что доставка грузов по такому маршруту займёт всего 12 суток, что в два раза быстрее чем по морю.

Состав с пшеницей пересечет границу России через сухопутный переход Карс. Далее он проследует по территории Грузии и Азербайджана.

По словам начальника Западно-Сибирского территориального центра фирменного обслуживания Игоря Сарычева, использование транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс позволяет высвободить инфраструктуру портов черноморского побережья Северного Кавказа.

«Новый железнодорожный маршрут решает проблему накопления судовых партий в портах, а также снижает затраты грузовладельца на транспортировку, так как исключается перевалка в портах и фрахт судов, что важно для экспортёров зерновых культур из Сибири, — отметил Игорь Сарычев.

При этом, в конце января в адрес монгольских потребителей со станции Татарская было отправлено два грузовых состава по 67 вагонов каждый. Общий вес поездов составил 10 тысяч тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 25 февраля 2021.

Источник: 4s-info.ru

Теги     Турция      жд      пшеница      экспорт      Новосибирская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.