Аграрии Амурской области готовят технику к весне (Видео)
18 January 2021, 15:05

Порядка трех тысяч тракторов, почвообрабатывающих машин, сеялок и посевных комплексов предстоит отремонтировать амурским аграриям к весенней кампании. По области уже выполнена почти треть этих работ.

Пока комбайны (изрядно потрудившиеся на уборочной) отдыхают на машинном дворе, их верные напарники тракторы принимают ремонтные процедуры в крытых мастерских. Именно этим машинам первыми предстоит выйти в поля весной. И чем лучше будет чувствовать себя техника, тем больше шансов у аграриев провести посевную в самые удачные сроки.

«Те машины, которые более свежие, — меняем расходники (масло, фильтры ТО, смотрим электрооборудование, узлы, агрегаты на исправность). А старее машины, к 10 годам, — там уже посерьезнее», рассказывает механик Степан Пензин.

За каждым трактором закреплен свой механизатор. Тот, кто наизусть знает все недочеты машины. Их труженики полей подмечают еще в процессе работы на гектарах. Сергей Чесноков признается, этой зимой у него работы немного: прошлой перебрал свой «Кировец» буквально по болтикам.

«Сейчас просто меняю коробку и сопутствующее, по мелочи… После уборочной помыли, почистили, поставили технику и, за кем закреплена, загоняем на ремонт ее», — делится механизатор Сергей Чесноков.

Поврежденные детали обновляют в специализированных цехах. В хозяйстве «Димское» их много — электро-, фрезерный, моторный, токарный. В каждом трудятся специалисты с огромным опытом работы. Технические реаниматологи мастерски оживляют все уже казалось бы безнадежные железки.

«Например, какая-то деталь нуждается в наплавке, мы в сварочном цеху ее наплавляем, потом отдаем в токарный цех, там деталь обрабатываем… Если мы можем, мы эту запчасть восстанавливаем, для хозяйства это дешевле выходит», — комментирует начальник ремонтного цеха Сергей Рубан.

Но если уж вышла из строя деталь техники последнего образца, то ничего не поделаешь, — приходится заказывать новую. В этом хозяйстве, кстати, сплошь современные тракторы и комбайны. Причем дедушками им становиться не дают, к десяти годам заменяют новыми агрегатами.

«На 2021 год у нас запланирована покупка тракторов Buhler (энергонасыщенные), AXION, также 3 комбайна. Уже запланировано, деньги заложены», — делится планами главный инженер хозяйства Николай Иванов.

Здесь делают ставку на высокопроизводительную технику, работающую с минимальными потерями. О комфорте для аграриев тоже не забывают. Работы много — у хозяйства 36 тысяч гектаров, которые раскинулись сразу в трех районах области. Весной их засеют соей, пшеницей, ячменем и овсом.

Читайте прогноз биржевых цен с 18 по 22 января.

Белое золото Кыргызстана: как выращивают фасоль?

Снегопад в Белгородской области улучшит состояние озимых

Основные итоги 2020 года в сельском хозяйстве Забайкальского края

Источник: gtrkamur.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.