Пакистан рассчитывает закупить 200 тысяч тонн российской пшеницы
01 October 2020, 08:31

Пакистан планирует закупить около 200 000 тонн пшеницы у России в рамках программы премьер-министра Имрана Хана по сдерживанию инфляции путем увеличения поставок товаров первой необходимости, пишет американское издание Bloomberg.

Исламабад в ближайшее время подпишет меморандум о взаимопонимании с Москвой по поставкам зерна на правительственной основе, сообщил пакистанский комиссар по пшенице Имтиаз Али Гопанг, передает Bloomberg. Планируется, что грузы из России прибудут к декабрю, после того как федеральный кабинет министров одобрит эту инициативу.

В последний раз Пакистан покупал зерно у России в 2014 году, согласно данным ООН по торговле. Исламабад планирует импортировать 1,5 миллиона тонн пшеницы через государственную торговую корпорацию, а еще свыше миллиона тонн зерна — частным сектором, сказал Гопанг.

Присутствие Пакистана на мировом рынке будет способствовать дальнейшему увеличению мировых цен на пшеницу, которые выросли на 1,3%. Фьючерсы повысились более чем на 13% в этом году.

Исламабад пытается стимулировать экономический рост путем смягчения денежно-кредитной политики,поддержки строительства и принятия мер по сдерживанию инфляции путем облегчения импорта основных товаров, таких как пшеница и сахар. Цена на продовольствие в августе выросла на 12,9% по сравнению с показателями за аналогичный период в прошлом году.

Цена на пшеничную муку вскоре начнет снижаться, поскольку четыре судна пшеницы, импортированные Торговой корпорацией, прибывают в Пакистан в октябре, рассказал Гопанг.

Пакистан, восьмой по величине производитель пшеницы в мире, на настоящий момент импортировал почти 430 тысяч тонн в этом году с целью восполнить запасы зерна. Проливные дожди уничтожили посевы в этом году и вызвали дефицит размером в 1,5 млн тонн.

Читайте обзор товарных рынков на 1 октября 2020.

Источник: politexpert.net

Теги     Пакистан      пшеница      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.