Мишустин дал прогноз по урожаю зерновых в РФ
03 September 2020, 09:00

Урожай зерна в России в 2020 году будет не хуже, чем в 2019 году, считает глава правительства РФ.

«Завершается уборочная кампания. По прогнозу, урожай будет не хуже, чем в прошлом году», — сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на итоговой коллегии Минсельхоза.

В 2019 году Россия собрала 121,2 млн тонн зерна, в том числе 74,5 млн тонн пшеницы. По прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в этом году составит 122,5 млн тонн, в том числе 75 млн тонн пшеницы.

По данным министерства на 1 сентября, РФ собрала 101,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (в бункерном весе). Урожай обмолочен с 32,4 млн га, что составляет 67,4% к посевной площади. Урожайность составляет 31,3 центнера с гектара.

Мишустин также отметил, что среди новых задач российского АПК — рост экспорта продукции. «Вы знаете наши приоритеты. Один из ключевых — это рост экспорта продукции АПК. За прошлый год он (экспорт — ИФ) достиг $25,5 млрд, доходы от экспорта все выше и в текущем году. Рассчитываем, что закончим год так же удачно. Предпосылки для этого есть, и не только за счет объемов продукции крупных агрохолдингов, но и благодаря работе малого бизнеса», — сказал он.

Читайте прогноз биржевых цен на 3 сентября 2020.

Источник: interfax.ru

Теги     зерно      Россия      урожай      прогноз      Михаил Мишустин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.