Эксперт рассказал, сколько нужно денег, чтобы войти в зерновой бизнес
05 August 2020, 11:15

Галкин Алексей Александрович
Исполнительный директор ООО «Эксима-Агро»

В современном сельском хозяйстве аграриям, деятельность которых связана с растениеводческой отраслью, предлагаются различные принципы, технологии и приемы в сфере выращивания культур, а также сопутствующая их реализации продукция. В такой ситуации руководителям предприятий важно выработать оптимальные подходы.

О применяемых технологиях и результатах, которых они помогли добиться, рассказал Алексей Галкин, исполнительный директор ООО «Эксима-Агро», расположенного в Орловской области.

— Компания занимается производством зерновых культур достаточно давно. С чего все начиналось? Какой объем инвес­тиций потребовался для развития?

— Наше предприятие было основано в 2006 году. Целью его создания стало формирование прочной кормовой базы для растущего поголовья животных в ООО «Знаменский СГЦ», которое, в свою очередь, является одним из лидеров в производстве генетики для свиноводческой отрасли. На начальном этапе мы располагали земельным банком в 26,7 тыс. га, на которых в первый год посева удалось получить урожай озимой пшеницы со средним показателем в 27,3 ц/га, ячменя — 21,4 ц/га, гороха — 6,3 ц/га, гречихи — 13,2 ц/га, сои — 8,3 ц/га. В тот период мы использовали посевные комплексы Morris и тракторы Buhler Versatile. Поля находились в мало окультуренном состоянии: на них присутствовало большое количество злостных сорняков — пырея ползучего, щетинников, бодяков и других. Такая ситуация требовала внедрения современных технологий и приобретения новой техники, способной проводить качественную почвенную и химическую обработку против сорных растений. Помимо этого, актуальными были хорошие уборочные машины и пестициды высокого качества. В итоге за все годы в развитие предприятия было вложено 1,9 млрд рублей.

— Каких результатов удалось достичь? Какова структура производства?

— Приложенные усилия позволили нам увеличить площадь пашни до 34,1 тыс. га, а также нарастить объемы получаемой продукции до 160 тыс. т по итогам прошлого года. Сегодня мы выращиваем пшеницу, на которую в общей структуре производства приходится 37%, то есть 59,4 тыс. т, ячмень — 24% и 38,4 тыс. т, кукурузу — 24% и 37,5 тыс. т, горох — 10% и 16,4 тыс. т, сою — 5% и 8,2 тыс. т. Разумеется, за счет грамотной обработки почвы, использования современных машин, технологий и качественных препаратов удалось повысить урожайность всех культур: пшеницы — до 56 ц/га, ячменя — 51 ц/га, кукурузы — 102 ц/га, гороха — 36 ц/га, сои — до 20 ц/га, а общий средний показатель по предприятию — до 53 ц/га в прошлом году. В итоге рентабельность производства выросла до 36%, а объем реализации продукции — до одного миллиарда рублей. На текущий год перед нами стоит задача увеличить сбор зерна до 184 тыс. т, а среднюю урожайность — до 61 ц/га. Следует отметить, что мы получаем фуражное зерно, идущее на кормовые цели.

Также за прошедшие годы значительно расширился штат наших сотрудников. Сегодня в компании численность персонала, занятого в производстве растениеводческой продукции, составляет 274 человека, в том числе 95 трактористов-машинистов и 27 водителей. Средняя заработная плата по итогам 2019 года равнялась 37,9 тыс. рублей. В 2020 году планируется достичь уровня в 40 тыс. рублей, что будет выше среднего показателя по отрасли в нашем регионе на 17%.

— Получение отличного урожая требует использования качественных семян. Как обстоит ситуация с этим ресурсом в компании? С какими производителями вы сотрудничаете и почему?

— Мы закупаем семена у разных поставщиков. В частности, под урожай текущего года был приобретен элитный посевной материал — ячмень Бровар и соя Мезенка селекции ОС «Стрелецкая», являющейся филиалом ФГБНУ «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур», горох Рокет от ООО «ЭкоНива-Семена», озимая мягкая пшеница Алексеич и Безостая 100, выведенная ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко», яровой ячмень Нур от ООО «Агросфера». Помимо этого, мы регулярно возделываем гибриды кукурузы от мировых семеноводческих компаний — Syngenta, Bayer, Pioneer, Woodstock и Euralis. Выбор основан на качестве поставляемого данными предприятиями материала, способного давать высокие и стабильные урожаи даже при каких-либо стрессах. Кроме того, ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» считается одним из ведущих российских учреждений по производству качественных семян, а многие сорта, выведенные этой организацией, были признаны лидирующими по урожайности. Опытная станция «Стрелецкая» поставляет посевной материал, полученный в условиях Орловской области, поэтому он оказывается наиболее приспособленным к нашим почвенно-климатическим условиям, за счет чего демонстрирует стабильную и высокую урожайность.

— Даже в благоприятных климатических условиях поддерживать высокую продуктивность непросто. Какие современные технологии возделывания зерновых культур реализуются на полях предприятия?

— Для получения отличных результатов и дальнейшего их улучшения мы применяем минимальную обработку почвы и глубокое рыхление чизельным культиватором. Первое решение позволяет сохранить влагу и сократить материальные затраты, а второе — удалить плужную подошву. Также проводим двукратное опрыскивание фунгицидами и гербицидами посевов озимой пшеницы, ячменя и гороха. Для внесения удобрений были закуплены современные распределители фирмы Rauсh, химических обработок и некорневых подкормок — опрыскиватели UX 5200 Super от Amazone, Albatros от Lemken, а для уборки — комбайны Tucano 580 с жатками Flex.

— В российском сельском хозяйстве популярной стала биологизация как в сфере выращивания различных культур, так и в направлении сохранения плодородия почв. Используются ли подобные методики на полях предприятия? В чем они заключаются и насколько они перспективны, на ваш взгляд?

— Биологизированные технологии для восстановления почвенного плодородия мы применяем не на всей площади пашни. Следует отметить, что лишь 30,2 тыс. га, то есть 89%, у нас заняты посевами культур, при этом на 23% от общей территории земель осуществляется высев гороха и сои. Оставшиеся 11% угодий являются паровыми, что необходимо для удаления навоза из свинокомплексов. Жидкий навоз накапливается в лагунах, где отстаивается в течение года, после чего вносится на поля. Такой подход дает определенное преимущество — дешевое природное удобрение, позволяющее отказаться от внесения аммиачной селитры и сократить потребность в сложных туках, за счет чего мы экономим до 5400 руб/га. Кроме того, результатом работы по биологизации земледелия стал рост накопления органического вещества в почве, причем данная динамика коррелирует с увеличением средней продуктивности зерновых культур — она выросла до 6,2 т/га. Более того, на полях, где вносился навоз, удается получать максимальную на предприятии урожайность пшеницы и ячменя — до 79 и 60 ц/га соответственно. В ближайшем будущем мы также планируем приступить к постепенному известкованию кислых почв.

— С какими проблемами приходится сталкиваться компании?

— В связи с недостаточно оптимальными погодными условиями в прошлом году урожайность возделываемых культур оказалась ниже планируемого уровня, что, разумеется, наблюдалось не только на нашем предприятии. Кроме того, по-прежнему большая доля наших расходов приходится на минеральные удобрения и средства защиты растений — 25 и 10% соответственно. В результате снижение продуктивности культур в сочетании с ежегодным ростом цен на основные ресурсы привело к повышению себестоимости продукции. В частности, по озимой пшенице данный показатель увеличился на 11%. Подсчеты показали, что на данном этапе, исходя из уровня производства, сложившихся затрат и рыночных цен на реализацию, наиболее выгодной из расчета прибыли на гектар для нас является пшеница — 16,5 тыс. руб/га.

— Какая техника используется на полях? Почему была выбрана именно она?

— Мы эксплуатируем машины разных поставщиков — Claаs, Case IH, Lemken, Amazone, Buhler, сеялки Horsch и других. Агрегаты данных компаний отлично сочетают в себе высокое качество и производительность. В 2019 году для обновления парка сельскохозяйственной техники мы получили инвестиционный кредит в сумме 370 млн рублей, который будет освоен за три года — с 2019 по 2021 год. Общая сумма вложений по данному проекту, с учетом собственных средств предприятия, превысит 500 млн рублей. За этот период планируется приобретение различных аграрных машин: комбайнов Tucano 580, опрыскивателей UX 6200 Super, распределителей минеральных туков ZG-TS от Amazone, сеялки с шириной захвата 12 м, миксеров-аэраторов СХП-002, дизельных насосных станций СХП-Н01-VP-02 для перекачки жидких органических удобрений, устройства для их внутрипочвенного внесения СХП-4ГЩ. Кроме того, собираемся приобрести навесные оборотные плуги, дисковые бороны Rubin 10 и Heliodor 9 от Lemken, а также тяжелые тракторы.

— Какие инновации в отрасли растениеводства были освоены компанией? Насколько эффективными они оказались и чего помогли добиться? Расскажите подробнее.

— Сейчас мы внедряем на полях предприятия технологии точного земледелия. Для этого уже были закуплены три распределителя удобрений Rauh и три специальных опрыскивателя, а на тракторах стали использовать автопилотирование. Элементы цифровизации также применяем. В частности, с помощью телеметрии все данные с эксплуатируемой техники передаются в диспетчерскую службу, где в последующем они изучаются. Анализ этих сведений дает возможность оптимизировать работу сельскохозяйственных агрегатов, выстраивать логистику, контролировать своевременность и качество проводимых подкормок и пестицидных обработок. Аграрные машины работают в полях с использованием навигации от Trimble, что позволяет механизаторам контролировать и качественно проводить операции на тракторах и другой технике, а также исключить различного рода огрехи. Более того, данные системы позволили уменьшить расход дизельного топлива.

— Какие современные подходы в сфере выращивания зерновых культур планируется внедрить в ближайшие годы и почему?

— В скором времени мы предполагаем осуществить переход на точное земледелие с дифференцированным внесением удобрений. Как известно, такое решение позволяет учесть неравномерность плодородия почв на полях и распространения вредных объектов, а также исключить наложение полос при обработке препаратами и просветы. В итоге культуры получают питательные вещества в соответствии с их потребностями и без излишков, посевы обрабатываются пестицидами в необходимых зонах, за счет чего дорогостоящие минеральные туки и средства защиты используются максимально рационально, что способствует существенной экономии на данных ресурсах в течение сезона и повышению урожайности. Кроме того, подобная система дает возможность непосредственно в поле оценить состояние посевов в процессе движения техники и в случае необходимости оперативно принять нужное решение.

— Каковы планы дальнейшего развития компании? Предполагается ли реализовать новые инвестпроекты или расширять направления деятельности?

— Мы намереваемся нарастить валовой объем получаемой продукции до 200 тыс. т. Осуществить данную задачу рассчитываем за счет повышения урожайности культур, что будет достигаться в результате увеличения доз минеральных удобрений, использования перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, а также приобретения высокопроизводительной современной техники. Безусловно, наше предприятие уже многого достигло, однако мы будем стремиться к реализации поставленной цели.

Читайте прогноз биржевых цен на 5 августа 2020.

Источник: agbz.ru

Теги     производство      агробизнес      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.