Аграрии Омской области приступили к весеннему севу
23 April 2020, 12:25

Посевные площади в Омской области будут увеличены в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 30 тыс. гектаров и составят 3,4 млн гектаров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Полевые работы ведутся в 28 районах, а в Азовском и Омском районах уже приступили к посеву яровых культур. Площадь пашни в Омской области в этом году составит 3,4 млн га. В оборот дополнительно вводится свыше 30 тыс. га», — говорится в сообщении.

«Сельскохозяйственные культуры будут посеяны на площади 2 млн 954 тыс. гектаров. Это — на 90 тыс. га больше, чем в 2019 году, в том числе, будут задействованы площади, которые год назад не использовались из-за подтопления. Аграрии полностью обеспечены семенами (…). Посевной материал на 80% состоит из сортов отечественной селекции, из них доля семян омских селекционеров — 70%. Элитные семена будут высажены на площади более 160 тыс. га — 5,5% посевной площади», — отмечает пресс-служба.

Ситуация с коронавирусом в Омской области на посевной кампании не отразится, все работы организованы с соблюдением эпидемиологических мер, подчеркивает пресс-служба.

В целом на весеннюю кампанию из федерального и регионального бюджетов будет направлено 382 млн рублей; на оказание поддержки растениеводству предусмотрено 340 млн рублей, на уплату процентов по инвестиционным кредитам — 42 млн рублей.

В посевной будут задействованы более 7 тыс. тракторов, 11,7 тыс. сеялок, 615 посевных комплексов. В этом году аграрии планируют вложить в обновление техники 3,9 млрд рублей. Региональный бюджет выделяет сельхозпроизводителям в качестве субсидий на техническое перевооружение 250 млн рублей. На сегодняшний день уже приобретено 74 единицы техники, сельхозпроизводителям выплачено 47,2 млн рублей, говорится в сообщении.

Читайте прогноз биржевых цен на 23 апреля 2020.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     зерновые      Омская область      весенний сев      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.