IGC прогнозирует рекордный урожай зерна в мире в 2020/21 г.
26 March 2020, 23:43

* Ожидается снижение мировых остатков зерна, несмотря на рекордный объем производства

* IGC сообщает, что транспортные ограничения могут помешать посеву

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует рекордное мировое производство зерна в сезоне 2020/21, в то время как предостерегающие прогнозы остаются предварительными до тех пор, пока протекание и продолжительность пандемии коронавируса не станут более ясными.

Межправительственный орган в своей первой полной оценке для сезона 2020/21 прогнозирует, что мировое производство зерна вырастет до рекордных 2,22 млрд. тонн, что на 2% больше, чем в предыдущем сезоне.

Транспортные ограничения, связанные с пандемией, могут помешать распределению сельскохозяйственных поставок, таких как семена и удобрения, и нарушить ход весенних полевых работ, говорится в ежемесячном отчете IGC. Однако на данном этапе предполагается, что намерения по посевам будут выполнены.

Несмотря на рекордное производство, прогнозируется умеренное снижение мировых остатков зерна: потребление повышено до 2,23 млрд. тонн по сравнению с 2,19 млрд. в предыдущем сезоне.

«В то время как для некоторых товаров наблюдается резкий рост спроса, особенно для риса и продуктов из пшеницы, ухудшение экономических условий может ограничить потребление в долгосрочной перспективе, особенно для промышленных товаров, таких как этанол и крахмал на основе кукурузы», — сообщает IGC.

Ожидается, что мировое производство кукурузы вырастет до 1,16 млрд. тонн по сравнению с 1,12 млрд. в предыдущем сезоне, но все еще будет ниже потребления, которое составит 1,17 млрд. тонн.

Совет оценил мировое производство пшеницы в 2020/21 году в 768 миллионов тонн по сравнению с 763 миллионами в предыдущем сезоне, что выше потребления, которое оценивается в 760 миллионов.

«Остатки пшеницы прогнозируются на рекордно высоком уровне, в первую очередь за счет их увеличения в Китае и Индии», — отмечает IGC.

Прогнозируется, что мировое производство сои составит 366 млн. тонн по сравнению с 341 млн. в предыдущем сезоне, чему будет способствовать ожидаемое увеличение площадей в США.

«Несмотря на то, что запасы сои могут вырасти, они, вероятно, останутся ограниченными из-за низких начальных остатков и роста спроса», — говорится в отчете.

Ожидается, что мировое производство риса в 2020/21 году вырастет до 509 миллионов тонн по сравнению с 499 миллионами в предыдущем сезоне, что обусловлено увеличением площадей у основных экспортеров.

«Ожидается дальнейший рост запасов риса, в основном у ключевых экспортеров и Китая», — сообщает IGC.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 25 марта 2020

Теги     IGC      производство зерна      пшеница      рис      кукуруза      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.