Союз мукомолов предупредил о риске возникновения дефицита муки
26 March 2020, 19:47

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий заявил, что в стране может возникнуть риск дефицита муки по причине роста цен на пшеницу, необходимых запасов осталось всего на две-три недели, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо главы союза Аркадия Гуревича, направленного в Минсельхоз.

«На фоне общего кризиса и падения курса рубля финансовое положение большинства предприятий отрасли стремительно ухудшается. Крупнейшие региональные производители муки <…> имеют запас сырья на уровне всего лишь двух-трех недель», — говорится в письме.

По мнению предпринимателей, на фоне падения рубля производителям пшеницы стал больше выгоден ее экспорт за границу, нежели продажа на внутреннем рынке, цены на зерно существенно возросли. В текущей ситуации хлебозаводы не могут позволить себе закупать продукцию по «сверхвысоким» ценам.

По словам Гуревича, при таких ценах на каждую тонну муки мельницы понесут убыток в районе 4 тыс. руб.

«Финансовое положение в отрасли усугубляется еще и тем обстоятельством, что с 2017 года многие предприятия фактически лишены субсидирования в виде льготного кредитования», — сообщили в Минсельхоз производители муки.

Читайте прогноз биржевых цен на 26 марта 2020.

Источник: gazeta.ru

Теги     дефицит      мука      запасы      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.