Ираку нужно импортировать 1 млн. тонн пшеницы и 250 000 тонн риса
25 March 2020, 23:10

Министерство торговли Ирака заявило в среду о том, что стране необходимо импортировать один миллион тонн пшеницы и 250 000 тонн риса для обеспечения программы нормирования продовольствия и увеличения стратегических запасов в ближайшие месяцы.

«Кризисный комитет при министерстве уведомил кабинет министров о необходимости обеспечения потребности программы продовольственного нормирования и пополнения стратегических запасов», — сказал Reuters представитель министерства торговли Мохамед Ханун.

В субботу министерство торговли заявило, что ему требуется больше бюджетных денег, чтобы обеспечить трехмесячный стратегический запас пшеницы и риса перед лицом растущей проблемы с распространением коронавируса в стране.

Объем импорта пшеницы выше, чем страна первоначально планировала закупать из-за рубежа в течение 2020 года. В декабре Ирак заявлял, что планирует импортировать 750 000 тонн.

Количество, предложенное кабинету министров, должно быть достаточным для покрытия спроса в ближайшие месяцы и накопления запасов до тех пор, пока достаточное количество местной пшеницы не станет доступно примерно в середине июня, сказал Ханун. Сезон закупок пшеницы в Ираке начинается в середине апреля.

Ирак, крупный покупатель пшеницы и риса на Ближнем Востоке, все еще находится в вакууме власти после того, как его премьер-министр Адель Абдул Махди был вытеснен общенациональными антикоррупционными протестами.

Политический тупик препятствовал утверждению государственного бюджета до начала календарного года.

Стране необходимо от 4,5 до 5 миллионов тонн пшеницы в год для обеспечения продовольственной программы. Она смешивает местное зерно с поставками из Австралии, Канады и США.

Иракский совет по зерну, который подчиняется министерству торговли, проводит регулярные международные тендеры на импорт пшеницы и риса для программы нормирования. Программа охватывает рис, муку, растительное масло и сахар.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 25 марта 2020

Теги     Ирак      рис      импорт пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.