Аргентинские экспортеры оказались в сложной ситуации из-за распоряжения властей о закрытии ключевых портовых терминалов
20 March 2020, 23:58

Экспортеры зерновых и масличных культур в Аргентине столкнулись с высокой неопределенностью на фоне сообщений СМИ о распоряжении местного правительства Тимбуэса закрыть важные портовые терминалы в рамках мер по контролю распространения COVID-19.

Эти меры продлятся до 2 апреля, сообщают местные СМИ.

Некоторые крупные сельскохозяйственные торговые фирмы, в том числе Renova, Louis Dreyfus Company (LDC) и COFCO, имеют терминалы в Тимбуэсе.

Терминалы в Тимбуэсе содержат 50% аргентинских запасов для производства соевого шрота, и приостановка деятельности «будет кошмаром», сказал соевый аргентинский брокер.

Тем не менее, несколько источников сообщили S & P Global Platts, что на данный момент работа на терминалах продолжается.

«В настоящее время нет официального объявления о приостановке работы на терминалах в Тимбуэсе. Сейчас терминалы / объекты в Сан-Лоренцо и Пуэрто-Генерал-Сан-Мартин работают нормально. А также южные терминалы / объекты Росарио. Но ситуация может поменяться в любой момент», — сказал торговец зерном из Аргентины.

Экспортеры пытаются исправить ситуацию, и еще неясно, вмешается ли национальное правительство, говорит соевый брокер.

Этот шаг со стороны местного правительства последовал за заявлением Centro de Navegacion о том, что меры, принятые правительством Аргентины для сдерживания распространения COVID-19, содержат положения, которые освобождают международные грузовые перевозки от запрета на въезд и соблюдения обязательной изоляции всех людей, участвующих в передаче товаров.

Centro de Navegacion — это некоммерческая организация, представляющая интересы морского транспорта в водах и портах Аргентины.

Рекомендуем также:

Росстат. Экспорт подсолнечника из России на январь 2020

Теги     коронавирус      Аргентина      терминалы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.