Бывшие коллеги Мишустина раскрыли его как специалиста в сельском хозяйстве
07 February 2020, 11:56

Крупная независимая инвестиционная компания UFG, активы которой оцениваются в 2,3 миллиарда долларов, сообщила о доходах Михаила Мишустина и членов его семьи в период с 2008 по 2015 год

Разглашение информации, которая содержится в письме управляющего партнера группы Полины Герасименко, было согласовано с премьером России и его близкими.

Что такое UFG

UFG создает фонды, средства которых инвестируются в различные активы: российские и зарубежные компании, сельское хозяйство, недвижимость, фондовый рынок и другие. Группа принимает деньги коллективных и частных инвесторов, но избегает бюджетных, не работает с государственными предприятиями и подрядчиками госструктур, не участвует в государственных тендерах.

Интересно, что в числе прочих UFG вложила средства в глобальный лицензионный бизнес российского мультфильма «Маша и Медведь». Этот бренд, как считают в группе компаний, «способствует международному продвижению российских историй успеха».

Вложения в акции крупнейших российских «голубых фишек» принесли инвесторам UFG за семь лет 11,2% чистой ежегодной доходности в долларах, а инвестиции в другие российские ценные бумаги, доли и долги частных компаний — 7,3% ежегодного прироста. Доходность фондов прямых инвестиций в быстрорастущие и инновационные частные компании составляет 15,6% годовых. Фонды недвижимости принесли 8−12% чистой годовой доходности. В группе компаний при этом не скрывают, что вложения бывают и неудачными.

Как UFG связана с Мишустиным

В числе контролирующих партнеров UFG с момента основания был бывший министр финансов и заместитель председателя правительства Борис Федоров. В 2008 году к ним присоединился и нынешний глава кабинета министров России Михаил Мишустин.

«Насколько мне известно, когда Михаил Владимирович ушел с госслужбы, он рассматривал различные предложения по продолжению своей карьеры, в том числе от бизнес-структур. К нам он пришел в мае 2008 года, по приглашению ныне покойного Бориса Григорьевича Федорова, а тогда председателя совета директоров группы UFG. Я помню, Борис Григорьевич тогда считал личной кадровой победой, что он сумел убедить Михаила Владимировича стать партнером компании», — цитирует сайт РБК текст письма управляющего партнера UFG Полины Герасименко.

По словам Федорова, его дружба с Мишустиным началась в 1989 году — во времена существования некоммерческой организации «Международный компьютерный клуб». Она открыла для российского рынка Apple, Intel, Hewlett-Packard, IBM, Motorola и другие компании с мировым именем. Нынешний российский премьер в те годы лично общался со Стивеном Джобсом, Биллом Гейтсом и другими крупными бизнесменами. Федоров высоко ценил умение Мишустина строить отношения с людьми, его ум и аналитические навыки, а также считал. Считалось, что он обладал безупречной репутацией, а это редко встречалось у государственных служащих.

Мишустин стал президентом UFG Capital Partners и управляющим партнером UFG Asset Management, входящих в группу компаний UFG. Как партнера, его ввели в состав собственников уже созданных фондов с долей 25% и с такой же долей при создании новых. Помимо участия в развитии существующих направлений будущий премьер России курировал расширение международного присутствия, развитие венчурного инвестирования и технологических инвестиций, а также инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты. В 2008 году активы под управлением группы превышали два миллиарда долларов, а полученный доход в определенной пропорции делился между контролирующими партнерами и ключевой инвестиционной командой.

Что делал Мишустин в UFG и почему ушел

В числе других Мишустин курировал сельскохозяйственный проект в Брянске «UFG Агро Партнеры». Инвестиции начались в мае 2008 года в заброшенную поросшую кустарником землю. За несколько лет на площади в 38 тысяч гектаров появилось высокотехнологическое производство пшеницы, ячменя и сои. Свыше 30 миллионов долларов были вложено в зерносушилку, технику, передовые западные технологии, более чем в три раза увеличившие урожайность с гектара по сравнению с показателями сельхозземель в регионе. В 2014 году бизнес был продан с увеличением стоимости в рублевом эквиваленте почти в два раза.

По словам Герасименко, Мишустин ушел из UFG через два года после начала работы из-за стремления вернуться на государственную службу.

«Неслучайно в 2009 году Мишустин был включен в президентский кадровый резерв, и мы в UFG понимали, что существует большая вероятность, если ему предложат правительственную должность, он не будет отказываться, и покинет компанию. Это и произошло в апреле 2010 года, когда Михаил Владимирович был назначен на пост руководителя Федеральной налоговой службы. Его уход, конечно, огорчил UFG. Это была потеря эффективного управленца для компании», — пишет она.

Доходы премьера и его семьи

В апреле 2008 года Мишустин учредил семейный траст для владения всеми своими активами в UFG. Через него семья будущего премьера имела 25% в фондах группы компаний. Его вознаграждение как ключевого руководителя в 2009 году составило около 2,5 миллионов долларов. Большая часть в этой сумме — бонусы по сделкам. В марте 2010 года Мишустин передал 100% собственности траста своей супруге Владлене с обязательством перед партнерами UFG о продаже этих активов. Таким образом было выполнено требование об отсутствии коммерческого участия госслужащих в частных компаниях.

Единовременно продать в 2010 году все активы было невозможно из-за продолжающегося кризиса, отметила Герасименко. Была достигнута договоренность о выкупе UFG у Мишустиной долей по мере появления покупателей, которые устраивали группу компаний. Владлена Мишустина получала доходы от траста UFG в 2010—2013 годах. Их размер составил 11,55 миллионов долларов.

Новый федеральный закон «о введении дополнительных ограничений не только на самих госслужащих, но и их супругов и несовершеннолетних детей» заставил Владлену Мишустину в 2013 году передать свой траст третьему лицу. Но по условиям соглашения с UFG нереализованные активы не могли перейти к постороннему человеку. Поэтому владельцами стали Луиза Мишустина и Наталья Стенина — мать и сестра будущего председателя правительства России.

В 2013—2015 годах доходы от UFG Луизы Мишустиной составили 11,9 миллиона долларов, а Натальи Стениной — 10,1 миллиона долларов. Общая сумма доходов всех бенефициаров от траста UFG с 2010 по 2015 год — 33,55 миллиона долларов или 2,15 миллиарда рублей по текущему курсу.

«В последующие годы платежей в их адрес не осуществлялось в связи с отсутствием покупателей на оставшиеся доли. Только в прошлом году нам удалось закрыть сделку по окончательной продаже. Мы рассчитываем до конца года полностью завершить расчеты», — добавила Герасименко.

Мишустин пришел в UFG, когда ушел с государственной службы, и полностью вышел из участия до возвращения. Выплаты за доли растянулись во времени только потому, что партнеры группы компаний просто «были не готовы и не имели средств выплатить всю стоимость сразу», — подчеркнула Герасименко.

Источник: ridus.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.