Эксперимент по дражированию семян удался (Видео)
18 September 2019, 13:28

Приднестровские аграрии подсчитывают прибыль от нового урожая. В республике этой весной на экспериментальных полях высадили рапс, подсолнечник, кукурузу.

Семена «одели» в специальные оболочки из особых питательных веществ. Это называется дражирование. Для обработки семена отправляли в Германию. И вот урожай с экспериментальных полей уже собирают.

Экспериментальное поле в 4 гектара. С одной стороны подсолнечник, который высадили по новой технологии, так называемого дражирования семян.

Это когда каждое семечко помещают в защитную питательную оболочку с микроэлементами. С другой стороны поля обычный подсолнечник. Два месяца здесь не было дождей.

Провести эксперимент решили этой весной. Партию отборных семян подсолнечника, кукурузы, рапса отправили в Германию. Там на специальном заводе семена одели в оболочки. Питательные добавки в них были разные.

Назад везли сразу несколько партий. Аграрии на эксперимент откликнулись. Несколько полей засадили дражированными семенами.

Такие семена всходят лучше и качество выше, прореживать их не надо. На выходе урожайность каждой культуры на 20-30% больше.

Технология дражирования появилась всего 5 лет назад. Сейчас ее используют ведущие мировые сельскохозяйственные бренды Германии и Америки.

Аграрии Волгоградской области выполнили 80 % плана осеннего сева

К 2050 году климат наполовину сократит производство пшеницы и кукурузы на Юге Европы

В Вологодской области полным ходом идет уборочная кампания зерновых и льна

Источник: tsv.md

Теги     семена      аграрии      эксперимент      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.