Догнать и перегнать: ударные итоги аграрной пятилетки (Видео)
08 August 2019, 10:57

Прошли пять лет после ввода в стране продовольственного эмбарго. За это время отечественный агропромышленный комплекс значительно изменился.

Плюсы и минусы в АПК можно отметить уже сегодня. Есть заметные достижения: например, аналитики говорят о том, что Россия нарастила производство овощей и плодов. Но есть и нерешенные проблемы.

С 2014 года Россия поэтапно вводила продовольственный эмбарго в ответ на ограничения со стороны Запада. Сначала запретили импорт продукции из ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии.

С 2015 против Исландии, Албании, Черногории ввели ограничения. С 2016 в отношении Украины. Путь в Россию закрыли мясу, птице, рыбе, молочной продукции, орехам, фруктам.

По данным Министерства сельского хозяйства в результате за последние 5 лет страна снизили импорт продовольствия на 31%.

Импортозамещение позволило в некоторых областях не только достичь, но и даже превзойти пороговые значения доктрины продовольственной безопасности.

Тепличных овощей стали выращивать внутри страны в 2 раза больше. Построили и модернизировали более 1000 гектаров теплиц. Объем производства отечественных ягод и плодов также удвоился.

Сейчас в стране производят почти 93% мяса. В животноводстве заметные успехи. В прошлом году производство свиней на убой увеличилось к уровню 2013 года на 60%, то есть в 4 млн тонн. Производство птицы почти удвоилось.

По молочной продукции пока некоторые отставания. Уровень самообеспечения еще не достигнут. Здесь больше всего вопросов к качеству, учитывая, что сырья не хватает.

Преимущество получил российский сельскохозяйственный сектор. Выросла рентабельность производства, зарплаты на селе, объем инвестиций, в том числе государственных.

Если в 2013 году на развитие сельского хозяйства выделяли менее 200 млрд рублей, то на текущий год запланировано свыше 300 млрд.

Российское продовольствие стали также активно поставлять за границу. В прошлом году общая сумма экспорта составила 25, 5 млрд долларов, по сравнению с 16,5 млрд долларов в 2013 году.

В планах войти в десятку крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции. Но пока по прежнему объемы импорта продукции АПК превышают объем экспорта.

Глава Ставрополья доложил Путину о росте сельхозпроизводства и прогнозах на экспорт

Челябинская область: засуха уничтожит половину урожая пшеницы

Сельское хозяйство Крыма

Источник: vestifinance.ru

Теги     экспорт      импорт      АПК      сельское хозяйство      эмбарго      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.