Аномальная жара настигла северные районы Китая
23 May 2019, 10:02

В некоторых провинциях столбик термометра поднялся до 40 градусов.

Аномальная для конца мая погода установилась в северных районах Китая. Метеорологи говорят, что в этом году жара наступила раньше обычного срока.

С четверга по субботу на этой неделе столбик термометра на севере и северо-востоке страны поднимется до 37 градусов, а в Пекине, провинциях Хэбэй (север КНР), Хэнань (Центральный Китай) и Шаньдун (восток страны) и превысит отметку в 40 градусов.

Как сказал синоптик Метеорологического центра Китая Чэнь Тао, слова которого в четверг приводит газета China Daily, «текущая волна тепла продлится не слишком долго и затронет не так много китайских провинций». Однако, уточнил он, «погода может представлять угрозу для сельского хозяйства и лесов». «Майская жара может негативно сказаться на росте пшеницы, — пояснил метеоролог. — Также есть угроза возникновения лесных пожаров».

В опубликованном на сайте Метеорологического управления заявлении сказано, что в этом году аномальное тепло наступило раньше по сравнению с предыдущими годами. Ведомство рекомендует жителям северных и северо-восточных районов остерегаться жары и проводить меньше времени под палящим солнцем. В сообщении отмечается, что такая погода продлится до понедельника, после чего на севере и северо-востоке КНР ожидаются осадки.

Майское пекло лишь небольшая «тренировка» перед предстоящей жарой, пик который приходится на так называемый период «футянь», что в переводе на русский означает три самые знойные декады лета. Ожидается, что в этом году «футянь» наступит 12 июля и продлится до 20 августа.

Источник: tass.ru

Теги     север      Китай      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.