Аномальная жара настигла северные районы Китая
23 May 2019, 10:02

В некоторых провинциях столбик термометра поднялся до 40 градусов.

Аномальная для конца мая погода установилась в северных районах Китая. Метеорологи говорят, что в этом году жара наступила раньше обычного срока.

С четверга по субботу на этой неделе столбик термометра на севере и северо-востоке страны поднимется до 37 градусов, а в Пекине, провинциях Хэбэй (север КНР), Хэнань (Центральный Китай) и Шаньдун (восток страны) и превысит отметку в 40 градусов.

Как сказал синоптик Метеорологического центра Китая Чэнь Тао, слова которого в четверг приводит газета China Daily, «текущая волна тепла продлится не слишком долго и затронет не так много китайских провинций». Однако, уточнил он, «погода может представлять угрозу для сельского хозяйства и лесов». «Майская жара может негативно сказаться на росте пшеницы, — пояснил метеоролог. — Также есть угроза возникновения лесных пожаров».

В опубликованном на сайте Метеорологического управления заявлении сказано, что в этом году аномальное тепло наступило раньше по сравнению с предыдущими годами. Ведомство рекомендует жителям северных и северо-восточных районов остерегаться жары и проводить меньше времени под палящим солнцем. В сообщении отмечается, что такая погода продлится до понедельника, после чего на севере и северо-востоке КНР ожидаются осадки.

Майское пекло лишь небольшая «тренировка» перед предстоящей жарой, пик который приходится на так называемый период «футянь», что в переводе на русский означает три самые знойные декады лета. Ожидается, что в этом году «футянь» наступит 12 июля и продлится до 20 августа.

Источник: tass.ru

Теги     Китай      жара      север   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: объекты агротуризма, получившие господдержку, посетили порядка 2,5 млн человек
Министр сельского хозяйства Оксана Лут выступила на пленарной сессии Второй Всероссийской конференции по развитию сельского туризма «Агротуризм: не только агро и больше, чем туризм», которая прошла в рамках XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в «Тимирязев Центре». В мероприятии также принял участие Министр экономического развития Максим Решетников.
Минсельхоз предложил предельный уровень цен на зерно для закупочных и товарных интервенций
Минсельхоз РФ подготовил проект приказа о предельных уровнях минимальных цен для закупочных и максимальных - для товарных интервенций на рынке зерна на период с 1 ноября 2026 года по 30 июня 2027 года. Документ размещен на сайте regulation.gov.ru.