ГПЗКУ начала форвардную программу по закупке зерновых
01 November 2018, 09:35

В Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины стартовала программа закупок зерновых будущего урожая 2019 года. В рамках нынешней программы планируется закупить у сельхозпроизводителей около 360 тыс. тонн пшеницы, кукурузы и ячменя. На авансирование сельхозпроизводителей запланировано выделить 1,3 млрд. грн.

Традиционно, программа закупок зерна будущего урожая будет проходить в два этапа. На первом этапе сельхозпроизводителю нужно подать заявку на участие в региональное отделение ГПЗКУ, сформировать необходимый пакет документов и заключить договор поставки непосредственно в офисе компании. После подписания договора, госкорпорация осуществляет предоплату на счет сельхозпроизводителя в размере 3600 гривен за тонну зерна с учетом НДС. На втором этапе ГПЗКУ проводит окончательный расчет после передачи зерна в собственность корпорации.

В этом году стоимость средств составит от 9,5% до 13% годовых в зависимости от количества законтрактованного товара и базиса поставки. Учитывая, что программа закупок зерна будущего урожая в ГПЗКУ проводится уже не первый год, корпорация предлагает дополнительную скидку в размере 0,25% тем сельхозпроизводителям, которые участвуют в программе 2 и более лет. А также, дополнительную скидку в размере 0,25% получают фермеры при заключении Аграрной расписки.

Имея положительные результаты проведения форвардной программы в течение уже нескольких лет, специалисты ГПЗКУ работают над совершенствованием его условий, пытаясь оказывать надежную государственную поддержку мелким и средним сельскохозяйственным предприятиям.

Теги     закупка      Украина      зерновые      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.