Австралия страдает от заморозков
18 September 2018, 19:44

Заморозки, охватившие запад Австралии, еще оставляют надежду на достойный урожай пшеницы. Объем поставок также ужесточился в следствие долгой засухи.

Австралия, четвертый по величине в мире экспортер пшеницы. Ожидается, что производство пшеницы достигнет 10-летнего минимума в этом сезоне — 19,1 миллионов тонн, поскольку засуха по всей стране будет только расти.

«Были прогнозы на 12 и 13 миллионов тонн, но это очень маловероятно», прокомментировал ситуацию Фин Цибелл, экономист National Australia Bank.

Ужесточение поставок из Австралии добавит «масла в огонь», то есть – опасений к глобальному дефициту, который, в свою очередь, уже подтолкнул цены до трехлетних максимумов.

Под угрозой стоит и экспорт.

Австралия обычно экспортирует более чем две трети своего урожая, но в связи с засухой, большинство урожая придется оставить на нужды фермеров и скота.

Крупные потребители австралийской пшеницы, такие как Индонезия, будут вынуждены искать альтернативные рынки для своих поставок, что особенно важно для экспортных перспектив США и Южной Америки.

Неблагоприятная погода в западной части Австралии омрачает экономические перспективы. Резервный банк Австралии предупредил, что сильная засуха вдоль восточного побережья будет для экономики сильным негативным и сдерживающим фактором.

 

РФ: объемы производства подсолнечного масла продолжают снижаться

Теги     пшеница      экспорт      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.