В Волгоградской области названы причины, влияющие на объем урожая зерновых (Видео)
08 June 2018, 13:26

Объективные причины, которые могут сказаться на объемах волгоградского урожая, названы 6 июня в пресс-центре «Россия. Волгоград». На вопросы журналистов ведущих СМИ региона отвечали представители власти и ученые.

По данным руководителя областного аграрного комитета Василия Иванова, в регионе полностью завершен весенний сев. С осени аграрии засеяли миллион четыреста тысяч гектаров озимыми. При этом зимовка не была беспроблемной — февральские дожди кое-где привели к образованию ледяной корки.

Весной сельхозпредприятия области засеяли зерновыми культурами 740 тысяч гектаров. Это соответствует плану. Кроме того, сев прошел в более динамичных условиях, сроки соблюдены, многие аграрии сработали даже с опережением. Однако сейчас специалисты говорят о тревожных факторах, способных повлиять на объем будущего урожая в регионе. Это отсутствие дождей.

Работа в агропромышленной сфере всегда сопряжена с риском, особенно в нашем неустойчивом климате. Это заставляет волгоградских аграриев всегда быть на передовой научного фронта. Изучать опыт коллег и задействовать в производстве последние технологические разработки. Именно сложные климатические условия и дефицит осадков стали поводом для разработки системы так называемого сухого земледелия — системе уже больше 30 лет. Решать проблемы селянам помогает и мелиорация.

Также будет интересно:

Уборка озимой пшеницы стартует на Кубани через несколько дней

Фермер выпорол белку за кражу зерна

На Ставрополье прошёл семинар по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур

Источник: volgograd-trv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.