В Волгоградской области названы причины, влияющие на объем урожая зерновых (Видео)
08 June 2018, 13:26

Объективные причины, которые могут сказаться на объемах волгоградского урожая, названы 6 июня в пресс-центре «Россия. Волгоград». На вопросы журналистов ведущих СМИ региона отвечали представители власти и ученые.

По данным руководителя областного аграрного комитета Василия Иванова, в регионе полностью завершен весенний сев. С осени аграрии засеяли миллион четыреста тысяч гектаров озимыми. При этом зимовка не была беспроблемной — февральские дожди кое-где привели к образованию ледяной корки.

Весной сельхозпредприятия области засеяли зерновыми культурами 740 тысяч гектаров. Это соответствует плану. Кроме того, сев прошел в более динамичных условиях, сроки соблюдены, многие аграрии сработали даже с опережением. Однако сейчас специалисты говорят о тревожных факторах, способных повлиять на объем будущего урожая в регионе. Это отсутствие дождей.

Работа в агропромышленной сфере всегда сопряжена с риском, особенно в нашем неустойчивом климате. Это заставляет волгоградских аграриев всегда быть на передовой научного фронта. Изучать опыт коллег и задействовать в производстве последние технологические разработки. Именно сложные климатические условия и дефицит осадков стали поводом для разработки системы так называемого сухого земледелия — системе уже больше 30 лет. Решать проблемы селянам помогает и мелиорация.

Также будет интересно:

Уборка озимой пшеницы стартует на Кубани через несколько дней

Фермер выпорол белку за кражу зерна

На Ставрополье прошёл семинар по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур

Источник: volgograd-trv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС