Уборка озимой пшеницы стартует на Кубани через несколько дней (Видео)
06 June 2018, 10:46




В этом году погода аграриев не радует. Ученые бьются за новые рекорды урожая. Как их достичь, сегодня обсудили на краевом совещании при участии Вениамина Кондратьева.

Практически все поля в Краснодарском крае засеяны кубанскими сортами пшеницы и ячменя. Это результат работы национального центра зерна.

Все представленные на опытных полях сорта пшеницы и ячменя специально адаптированы для местных условий. В том числе и под потребности рынка.

Благодаря исследованиям кубанских ученых урожай год из года бьет собственные рекорды. Как сохранить звание житницы России, обсудили уже на краевом совещании. А именно — ввести грамотный севооборот.

Андрей Коробка, заместитель губернатора Краснодарского края: Этот год показал разницу между теми хозяйствами, где правильный севооборот, который отвечает закону Краснодарского края, и там, где его не соблюдают. И мы видим, какая разница в пшенице.

Там, где есть структура севооборота правильная, сегодня пшеница стоит даже с учетом ограниченного количества осадков, стоит в хорошем состоянии и перспективно урожай высокий.

А там, где нет, она уже стоит созревшая. Сгорела. И трещины в почве до самого локтя. О том, как планируется улучшить севооборот и какой будет господдержка аграриев.

Также будет интересно:

Фермер выпорол белку за кражу зерна

На Ставрополье прошёл семинар по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур

В Москве фермеры 54 стран обменялись опытом работы

Источник: kubantv.ru

Теги     пшеница      уборка      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.