Уборка озимой пшеницы стартует на Кубани через несколько дней (Видео)
06 June 2018, 10:46




В этом году погода аграриев не радует. Ученые бьются за новые рекорды урожая. Как их достичь, сегодня обсудили на краевом совещании при участии Вениамина Кондратьева.

Практически все поля в Краснодарском крае засеяны кубанскими сортами пшеницы и ячменя. Это результат работы национального центра зерна.

Все представленные на опытных полях сорта пшеницы и ячменя специально адаптированы для местных условий. В том числе и под потребности рынка.

Благодаря исследованиям кубанских ученых урожай год из года бьет собственные рекорды. Как сохранить звание житницы России, обсудили уже на краевом совещании. А именно — ввести грамотный севооборот.

Андрей Коробка, заместитель губернатора Краснодарского края: Этот год показал разницу между теми хозяйствами, где правильный севооборот, который отвечает закону Краснодарского края, и там, где его не соблюдают. И мы видим, какая разница в пшенице.

Там, где есть структура севооборота правильная, сегодня пшеница стоит даже с учетом ограниченного количества осадков, стоит в хорошем состоянии и перспективно урожай высокий.

А там, где нет, она уже стоит созревшая. Сгорела. И трещины в почве до самого локтя. О том, как планируется улучшить севооборот и какой будет господдержка аграриев.

Также будет интересно:

Фермер выпорол белку за кражу зерна

На Ставрополье прошёл семинар по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур

В Москве фермеры 54 стран обменялись опытом работы

Источник: kubantv.ru

Теги     пшеница      уборка      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.