Нехватка воды на юге Армении губит урожай (Видео)
26 March 2018, 15:14




Армения рискует остаться без главного фрукта республики — абрикоса. На юге страны острая нехватка воды и фермерам приходится закупать ее для полива деревьев. Удастся ли сохранить урожай?

40 долларов за цистерну воды для полива растений. Ежедневно фермеры вынуждены тратить внушительные суммы, чтобы спасти урожай. Фермер: » Я купил 60 гектаров земель, но посадил деревья только на 30 гектарах. Расходы огромные, каждые 10 дней только на воду трачу около 800 долларов».

Чтобы сэкономить на воде в этом году многие многие не стали выращивать пшеницу. Опыт прошлого лета показал, невыгодно. Посевные поля выжгло солнце.

Арсен Базикян, глава сельской администрации: «В прошлом году сельчане засеяли 80 гектаров пшеницы, а в этом уже 30, не рискуют. 550 гектаров сельских угодий не возделывается». Единственная надежда, строящийся неподалеку водоем, который полностью обеспечит 8 ближайших сел водой.

Игнатий Аракелян, министр сельского хозяйства Армении: «Из-за нехватки воды нам приходилось выпускать воду из Севана. После постройки водохранилища такой необходимости не будет. Мы наконец сможем решить экологическую проблему озера. Кроме этого, достигнута договоренность с международными организациями о содействии для развития капельного орошения».

Строительство водохранилища ведут активно, опережая сроки. Фундамент уже вырыли, однако закончить обещают не раньше чем через 3 года.

В разгар оросительного сезона парламент Армении дает разрешение на забор воды из Севана. Это единственный источник пресной воды в стране.

Также будет интересно:

В Минской области готовность к весенне-полевым работам почти стопроцентная

Российскому урожаю грозит тотальная зависимость от иностранных компаний

Техника, которую вы вряд ли встретите в России

Источник: am.mir24.tv

Теги     урожай      Армения      нехватка воды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.