Крымские аграрии могут столкнуться с проблемами при сбыте зерна
16 February 2018, 12:17

Изменения в технический регламент Таможенного союза по безопасности зерна вступят в силу с 1 июля 2018 года, и это, возможно, приведёт к проблемам у крымских аграриев при реализации зерна на местном рынке. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю Андрей Дрыгин.

По его словам летом начнется контроль зерна на наличие в нем горчака ползучего и клеща.

«Нас эти нововведения беспокоят. Статистика по 2018 году уже есть. Из Крыма было отправлено 10 партий зерна, и в каждой из них был обнаружен горчак ползучий. Если говорить об экспорте, то эти нормы не помешают, так как при отправке партий мы руководствуемся требованиями страны, в которую направляется продукция. А вот для реализации на местном рынке это, возможно, станет проблемой», – пояснил Дрыгин.

Он отметил, что на полуострове зараженность зерна горчаком широко распространена.

«Эти изменения дадут дополнительную нагрузку для наших сельхозпроизводителей. Будет применена усиленная обработка гербицидами либо соответствующая очистка зерна», – подытожил Дрыгин.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 февраля 2018.

Источник: kafanews.com

Теги     зерно      продажа      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.