В РФ может сильно подорожать хлеб
01 February 2018, 14:06

МЭР предупредило российских потребителей о серьезном подорожании, в связи с сокращением хлебобулочной продукции.

Также это может произойти благодаря недавнему законопроекту, который запрещает торговым сетям возврат скоропортящихся продуктов поставщикам. Представители МЭР убеждены, что данный законопроект, который инициировала Ирина Яровая, нуждается в серьезной доработке. Если этого не произойдет, это отразится на кошельках населения.

Вот, что говорит по этому поводу Кирилл Емельянов, замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции:

«Что касается потребителя, то здесь, скорее всего, эффект будет отрицательным, то есть, либо не изменится, либо, что более вероятно, станет хуже как по ассортименту, так и по цене. Потому что в любом случае, на кого бы мы сейчас не перекинули более тяжкое бремя, все равно это будет перекинуто на потребителя, издержки все равно лягут в цену, — сообщил чиновник. — Они, может быть, в цене конкретной единицы товара будут не так заметны, ФАС будет трудно доказать, что именно это цену завышает, но какая-то копейка по-любому пойдет в цену для потребителя».

Вместе с тем, Минсельхоз России не считает, что МЭР прав по поводу ценового скачка, который отразится на продуктовой корзине каждого россиянина.

Некоторые эксперты считают, что торговые сети наоборот будут устраивать акции и распродажи скоропортящейся продукции, с целью её скорейшей реализации.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Теги     цены      хлеб      мэр      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.