Как петербуржцы осваивают «Дальневосточный гектар» (Видео)
27 December 2017, 09:42

Количество петербуржцев и жителей Ленобласти, намеренных осваивать Дальневосточный гектар перевалило за тысячу. В окрестностях деревни Тереховка недалеко от Уссурийска колонисты намерены воссоздать город-сад. Здесь будут жить 16 семей, которые уже сидят на чемоданах в Петербурге в ожидании разрешения на переезд. Все они из петербургской общественной организации «Дальневосточный гектар», первооткрыватели будущего большого поселка на 150 домов.

Однако не все так радужно — раздача бесплатных участков предсказуемо обернулась множеством проблем. Неполадки с оформлением земли у общественного движения начались с самого запуска программы. В течение года четырежды размечали на сайте проекта возможные участки, и каждый раз получали отказы — земля внезапно оказывалась в зоне охотничьих угодий. Таких охраняемых территорий, как выяснили будущие землевладельцы, в Приморском крае оказалось 98% — местные власти смогли так оформить землю благодаря дырам в законодательстве. Год спустя, с момента запуска «Дальневосточного гектара» уже московские чиновники прорехи заштопали.

Планов у колонистов много — хотят создать сельскохозяйственные угодья. Казаки собираются выращивать зерновую культуру амарант, также в списке строительство ипподрома и гостиницы рядом со свободной игровой зоной — это даст рабочие места будущим новоселам. Некоторые, правда, ехать и не планируют — сейчас обсуждается возможность обработки своей земли чужими руками. Согласно проекту, собственник может инвестировать в свою землю деньги, получать с этого дивиденды и приезжать иногда, но уже как турист.

Участники движения рассчитывают, что к весне отмеченные на карте «делянки» станут реальными земельными участками. Тогда на них и появятся сначала первые, временные, а затем и постоянные постройки — дома, амбары и даже церковь — один из священнослужителей Петербурга уже готов перебраться на восток страны. Придумали и название казачьей слободы, но пока держат его в секрете.

Программа «Дальневосточный гектар» для местных жителей начала работать 1,5 года назад, для всех остальных россиян — с 1 февраля 2017 года. Сейчас 33 тысячи участков в Приморье, Хабаровском крае и на Сахалине уже нашли своих владельцев. Всего же за год на участие в проекте подали более 100 тысяч заявок.

Также будет интересно:

Оппоблок требует принятия новых законов в поддержку сельского хозяйства

Сельхозпредприятия, пострадавшие от холодного лета, получат поддержку

Крымское зерно. Результаты при Украине и России

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 декабря 2017.

Источник: 78.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.