ЕС в сезоне 2017/18 уменьшит импорт семян рапса
09 November 2017, 13:46

Закупки странами Евросоюза семян рапса в нынешнем сезоне ожидаются ниже среднего значения за последние пять лет, об этом сообщили в пресс-службе Европейской Комиссии. По оценкам экспертов импорт рапса странами ЕС составит 3,46 млн. тонн. Средний пятилетний показатель находится на уровне 3,5 млн. тонн, а импорт прошлого года составил 4,7 млн. тонн.

Причиной сокращения импорта специалисты называют высокий урожай рапса в странах Евросоюза до 22,3 млн. тонн. Урожай прошлого сезона составил 20 млн. тонн.

Основными поставщиками семян рапса на внутренний рынок стран Евросоюза могут стать Франция и Великобритания, урожай которых в текущем году составил 5,4 млн. тонн и 2,09 млн. тонн масличной соответственно. Увеличилось производство рапса в Польше и Румынии до 2,7 млн. тонн и 1,94 млн. тонн, что также может повлиять на уменьшение импорта.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 ноября 2017

Теги     импорт      урожай      производство      рапс      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.