Украина. Доход от экспорта аграрной продукции вырос на 25%
06 October 2017, 13:16

По сообщению пресс-службы Минагропрода Украины, за первые восемь месяцев текущего сезона страна отправила на экспорт сельскохозяйственной продукции  на сумму 11,5 млрд. $, что почти на четверть превышает объем выручки в прошлом году. В денежном эквиваленте прирост экспорта составил 2,3 млрд. $.

Основными товарами отгруженными на внешние рынки стали: подсолнечное и другие растительные масла с общей долей экспорта более 26%. Вторую позицию удерживает зерно кукурузы – 20,34% всего украинского экспорта. Доля пшеницы составила почти 13%, мясо птицы – чуть более 2%.

По заверению чиновников министерства, по итогам текущего года, экспорт сельхозпродукции увеличится до 20% по сравнению с предыдущим сезоном.

Основными импортерами за отчетный период стали Индия, которая приобрела украинской продукции на сумму 1,3 млрд. $, Египет – более 986 млн. $, Голландия – почти 763 млн. $, Испания 731,5 млн. $, и Китай – 632 млн. $.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017

Теги     экспорт      рынок      мясо      пшеницы      масло      сельхозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России