Украина. Доход от экспорта аграрной продукции вырос на 25%
06 October 2017, 13:16

По сообщению пресс-службы Минагропрода Украины, за первые восемь месяцев текущего сезона страна отправила на экспорт сельскохозяйственной продукции  на сумму 11,5 млрд. $, что почти на четверть превышает объем выручки в прошлом году. В денежном эквиваленте прирост экспорта составил 2,3 млрд. $.

Основными товарами отгруженными на внешние рынки стали: подсолнечное и другие растительные масла с общей долей экспорта более 26%. Вторую позицию удерживает зерно кукурузы – 20,34% всего украинского экспорта. Доля пшеницы составила почти 13%, мясо птицы – чуть более 2%.

По заверению чиновников министерства, по итогам текущего года, экспорт сельхозпродукции увеличится до 20% по сравнению с предыдущим сезоном.

Основными импортерами за отчетный период стали Индия, которая приобрела украинской продукции на сумму 1,3 млрд. $, Египет – более 986 млн. $, Голландия – почти 763 млн. $, Испания 731,5 млн. $, и Китай – 632 млн. $.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017

Теги     пшеницы      масло      сельхозпродукция      экспорт      рынок      мясо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.