Челябинская область готовится собрать рекордный урожай
16 August 2017, 09:10

Сушков Сергей Юрьевич
Министр сельского хозяйства Челябинской области

Нынешняя уборка, несмотря на капризы погоды, обещает хлеборобам щедрый урожай. Каковы урожайные прогнозы аграриев — в разговоре с министром сельского хозяйства области Сергеем Сушковым.

— Хотя массовая уборка еще впереди, первые намолоты вселяют надежду…

— Урожай обещает быть даже больше прошлогоднего уровня, и мы подкорректировали наши планы: теперь стоить задача убрать не менее 2 млн тонн зерна. На 15 августа обмолочено 15,6 тыс. га зерновых культур, уже намолочено 35 тыс тонн. Средняя урожайность высокая — 22,4 центнера зерна с гектара ( в прошлом году на этот период было 16,2 тысячи). В этом году общая посевная площадь всех сельхозкультур к прошлому году выросла на 34 тыс. га — до 1 млн 670 тыс. га. Сельхозтехника к массовой уборке в среднем готова на 94-98 %, отстают лишь Каслинский, Кунашакский, Нагайбакский и Уйский районы, но и там уже наверстывают упущенное.

— А кто в лидерах страды?

— К уборке приступили 12 районов области: Агаповский, Брединский, Верхнеуральский…. Среди лидеров — Челябинская птицефабрика, у которой в Еткульском зерновом комплексе средняя урожайность 52,6 центнера с гектара! А на яровом ячмене на площади 336 га она превысила 58-центнеровый уровень! Еще недавно о таких рекордных намолотах в нашей зоне рискованного земледелия приходилось только мечтать. И во многом это результат высокой культуры земледелия, использования минеральных и органических удобрений. К примеру, на отдельных полях ООО «Чебаркульская птица», где в почву вносят переработанный птичий помет, урожайность тоже превысила 50 центнеров зерна на гектар.

— Но, видимо, сказалась и господдержка аграриев…

— Аграрии уже получили госсубсидий на 2,25 млрд рублей — больше половины годового объема. Напомню, что по решению губернатора Бориса Дубровского на несвязанную поддержку выращивания масличных культур и картофеля выделено 42,6 млн рублей, а размер субсидий на приобретение техники увеличен до 172 млн. Перечень субсидирования расширился за счет включения в него оборудования молочного направления и по переработке сельхозотходов. Также за счет средств областного бюджета субсидируются разработки аграрной науки, вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель. По этому направлению идет разработка порядка.

Сейчас идет прием документов на возмещение затрат по покупке удобрений, семян и племенного скота. Завершается согласование документов по субсидированию многолетних насаждений, племенного животноводства и элитного семеноводства.

— Не менее важно определиться со структурой посевных площадей. К примеру, взять озимые культуры, которые убирают раньше яровых…

— На озимых (их обмолочено 3,3 тыс. га) средняя урожайность даже выше, чем на яровых — 24,5 центнера с гектара. Осенью 2015 года озимых культур в области было посеяно 15 тыс. га, из которых примерно половина пшеница, а остальное — рожь и тритикале, гибрид этих сельхозкультур. Средняя урожайность озимой пшеницы в прошлом году была 21,3 центнера с гектара — почти на 7 центнеров выше, чем яровой! А в Еткульском и Сосновском районах намолоты озимой пшеницы тогда превысили 30 центнеров.

В прошлом году посевы озимых в регионе выросли до 23 тыс. га, в том числе на зерно — до 18,5 тыс. га. Из них 8,8 тыс. — озимая пшеница, 5,5 тыс. — рожь, 4,2 тыс. — тритикале. А в этом году планируется посеять озимых 27 тыс. га — на 4 тыс. больше, в том числе 13 тыс. — озимой пшеницы.

Добавлю, что озимые — хорошая страховка от засухи, за счет зимней влаги у них урожайность выше, чем у яровых. В перспективе мы планируем «осенний» сев зерновых по области довести до 40-50 тыс. га.

— Но озимые могут не выдержать суровых условий уральской зимы…

— Да, всегда есть риск вымерзания озимых. Поэтому нужно тщательно подбирать районированные зимостойкие сорта, отрабатывать агротехнологию их выращивания. Озимой пшеницей нужно заниматься, применять современный научный подход. Кроме того, в севообороте нужно иметь озимую рожь и тритикале, которые более зимостойки, причем их можно использовать не только на зерно, но и для заготовки кормов и зеленой подкормки скота. Озимые еще и хорошие предшественники для других сельхозкультур, они позволяют очистить поля и разгрузить уборку, растянув ее по времени.

— И все же, как говорится, не хлебом единым… Как в регионе идет «зеленая страда» заготовки кормов?

— От кормозаготовки, создания надежного запаса на зиму во многом зависит «урожай» мяса и молока, и о ней забывать нельзя. В области пока заготовлено 102 тыс. тонн сена (и 75 % к плану) — на уровне 2016 года и 335 тыс. сенажа — это 92 % к заданию и на 62 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. Некоторые хозяйства уже приступили к заготовке силоса. В числе лидеров заготовки кормов Варненский, Кунашакский, Каслинский, Верхнеуральский районы. Меньше всех запасли сена в Красноармейском — всего 7,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота, не многим больше — у увельцев, чесменцев, карталинцев.

Между тем в целом по области на сегодня заготовлено 17,4 центнера кормовых единиц — больше прошлогоднего уровня, а для зимовки ставится задача запасти 40. Причем одновременно нужно запасать и фуражное зерно, потребность в котором у животноводства и птицеводства региона превышает 2 млн тонн.

— А будем ли нынче с картошкой и овощами?

— Овощные хозяйства уже заканчивают уборку ранней капусты, переходят на среднеспелую. Одновременно идет уборка свеклы, моркови и раннего картофеля. На сегодня «второго хлеба» убрано 50 га, и урожайность хорошая — 126 центнеров с гектара. Овощей убрано 32 га, в среднем их сбор превышает 256 центнеров. Массовая же уборка картофеля и овощей планируется с 26 августа. В почве влаги вполне достаточно, и есть реальная надежда на хороший урожай.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017

Источник: up74.ru

Теги     урожай      зерновые      Челябинская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.