Из-за опасений задержки урожая российская пшеница проиграла египетский тендер
23 June 2017, 18:36

Российская пшеница не прошла тендер египетского GASC второй раз за год, так как рост цен из-за опасений позднего сбора урожая превысил выигрыш от ослабления рубля.

GASC, управление по закупкам зерна Египта, закупил 175 000 тонн пшеницы в четверг в рамках тендера, при  этом общий объем импортных закупок на 2017-18 МГ уже превысил 1,0 млн тонн, хотя сезон еще даже не начался.

Действительно, это был четвертый по счету тендер, объявленный GASC с поставкой в 2017-18 МГ, который начнется в следующем месяце, в период, когда он, как правило, не проявляет рыночной активности, поскольку запасы полны зерном внутреннего урожая.

Однако на этот раз GASC приобрел всю пшеницу происхождением из Румынии и Украины, отклонив российское предложение во второй раз из числа более чем 25 тендеров, объявленных за год.

Россию обошли

Предложения из этих двух стран обошли российскую пшеницу, которая показала рост цен с предыдущего тендера GASC, прошедшего на прошлой неделе.

В рамках тендера от 22 июня GASC закупил:

  • 60 000 тонн румынской пшеницы от Cerealcom по цене $193,94 за тонну плюс фрахт $13,15 за тонну
  • 60 000 тонн румынской пшеницы от Cofco по цене $195 за тонну плюс фрахт $13,15 за тонну
  • 60 000 тонн украинской пшеницы от Venus по цене $190,13 за тонну плюс фрахт $18,95 за тонну

Archer Daniels Midland предлагал российскую пшеницу по цене $198,85 за тонну без учета фрахта, на $2,00 за тонну дороже со времени аукциона от 13 июня, Daewoo повысил цены на $3,05 до $196,75 за тонну, Aston – почти на $10 до $204,00 за тонну.

Напротив, Cerealcom снизил цену на румынскую пшеницу примерно на $3,50 до $193,94 за тонну, чтобы выиграть тендер GASC.

Французская пшеница также вступила в борьбу, компания Casillo снизила цену на $1,00 до $196,69 за тонну, что ниже большинства российских предложений, хотя из-за дополнительных расходов на доставку французской пшенице требуется большая скидка, чтобы привлечь внимание GASC.

Задержка с урожаем

Рост российских цен произошел, несмотря на 5-процентную девальвацию рубля по отношению к доллару со времени предыдущего тендера, что теоретически должно было повысить конкурентоспособность российского экспорта.

Тем не менее, российские цены испытывают давление из-за предполагаемой задержки уборки урожая, ограничивающей предложение, доступное для экспорта в начале сезона.

Агентство «Икар» ранее на этой неделе, оценив рост цен на экспорт черноморской пшеницы в 4 доллара за неделю, заявило, что производители сельхозпродукции во многих центральных и южных регионах ожидают задержку сбора урожая на 2-3 недели.

Напомним, что ранее Египет объявил о закрытии местного сезона сбора урожая пшеницы, при этом объем закупок у местных фермеров составил всего 3,4 млн. тонн, меньше, чем ожидалось, и гораздо меньше, чем 5 млн. тонн, закупленных в прошлом году.

Теги     Россия      тендер      рост цен      Египет      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.