Цены на российскую пшеницу выросли, урожай задерживается
20 June 2017, 15:08

Экспортные цены на российскую пшеницу выросли вслед за ценами в мире, а также на фоне возможного позднего поступления урожая из-за дождливой погоды этой весной, отмечают аналитики.

Высокий спрос со стороны Египта, крупнейшего в мире импортера пшеницы, и новые правила в отношении строгого учета налога на добавленную стоимость для сельского хозяйства также оказали влияние на цены. По данным консалтингового агентства IKAR, цены на российскую пшеницу нового урожая с содержанием белка 12,5% в портах Черного моря с поставкой в ​​июле выросли на $ 2 в конце прошлой недели по сравнению с предыдущей неделей до 185 долларов за тонну.

SovEcon, еще одна московская консалтинговая компания, установила цены на новый урожай в портах Черного моря на уровне 180-183 долларов за тонну, что на 4 доллара больше, чем неделей ранее. Цены на старый урожай выросли на 0,5 доллара до 189,5 долларов за тонну.

Производители сельхозпродукции во многих центральных и южных регионах оценивают задержку убоки урожая в 2-3 недели.

Чикагские фьючерсы на пшеницу снизились в понедельник, после того как за предыдущие две сессии прибавили около 5% на фоне засушливой погоды в США.

С 1 июля по 14 июня Россия экспортировала 34,3 миллиона тонн зерна, в том числе 26,3 миллиона тонн пшеницы, заявили в министерстве сельского хозяйства. Это соответствует 3-процентному росту в годовом исчислении.

Весенняя посевная догнала прошлогодний темп после отставания в 200 000 гектаров неделей ранее, благодаря более активному севу пшеницы и ячменя. По состоянию на 15 июня сев яровых был завершен на 99,2 процента или 30,8 миллионов гектаров.

Сев яровой пшеницы завершен на площади 13,1 миллионов гектаров, что составляет 96,4%, с отставанием на 500 000 гектаров на ту же дату год назад.

«Посевная площадь яровой пшеницы, вероятно, будет меньше, чем мы ожидали (13,4 млн. га), что создает предпосылки для снижения прогноза урожая», — отмечает SovEcon.

В настоящее время SovEcon прогнозирует урожай пшеницы в 2017 году в России на уровне 70,8 млн. тонн по сравнению с медианной оценкой в ​​68,0 млн. тонн в опросе Reuters на прошлой неделе.

Государственный закупщик зерна Египта GASC приобрел 300 000 тонн пшеницы в рамках тендера от 13 июня, в том числе 180 000 тонн российской пшеницы.

Внутренние цены на пшеницу третьего класса не изменились по сравнению с неделей ранее и составляют 9 150 руб. (157,6 долл. США) за тонну EXW в европейской части России, сообщает SovEcon. Цена EXW не включает затраты на доставку.

Цены на российский подсолнечник выросли на 125 рублей до 18 750 рублей за тонну. Внутренние цены на подсолнечное масло выросли на 100 рублей до 40 925 рублей за тонну, а экспортные цены остались на уровне 715 долларов за тонну.

Майский экспорт семян подсолнечника составил 78 000 тонн, став самым объемным за последние 11 лет. С октября по май Россия экспортировала 275,3 тыс. тонн семян подсолнечника, что в шесть раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона.

 

Прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня читайте здесь.

Теги     экспорт      Россия      урожай      цены      подсолнечник      прогноз      SovEcon      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.