Египет завершил уборку урожая пшеницы, не выполнив план по закупке
22 June 2017, 17:31

Египет объявил о закрытии местного сезона сбора урожая пшеницы во вторник, закупив у фермеров 3,4 млн. тонн пшеницы, что несколько не дотягивает до целевого показателя правительства в 3,5-4 млн., объявил министр снабжения Али Мозели.

Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, в этом году реформировал свою систему закупок на местном уровне, чтобы положить конец широкомасштабному мошенничеству и контрабанде зерна из-за рубежа, поскольку в последние годы показатели по закупкам завышались, нанося ущерб стране на миллионы долларов.

Эксперты в области зерновой отрасли и юристы, которые в прошлом году проводили расследование по факту мошенничества, заявили, более 2 из 5 млн. тонн пшеницы, закупленных правительством Египта в прошлом году, возможно, существовали только на бумаге.

Египет в этом году отказался от субсидий, которые он традиционно выплачивает фермерам и вместо этого привязал местную цену закупки к мировым ценам на зерно, что, по мнению трейдеров, устранило стимул для контрабанды, но оставило страну с более низким объемом закупок.

Правительство заплатило фермерам 13 миллиардов египетских фунтов (716,5 миллионов долларов) в общей сложности за пшеницу, заявил Мозели.

Египет также купил 350 000 тонн твердой пшеницы у фермеров, которую он планирует продавать местным заводам по производству макаронных изделий, сказал представитель министерства снабжения.

Это помимо 3,4 млн. тонн, которые наряду с государственными тендерами по импортным закупкам составляют программу хлебного субсидирования, необходимую десяткам миллионов египтян.

Сбор урожая пшеницы в Египте обычно длится с апреля по июль, но Мозели сообщил, что в течение первых двух недель июля правительство откроет несколько пунктов в шести провинциях для скупки любых оставшихся объемов пшеницы.

 

Прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня читайте здесь.

Теги     Египет      пшеница      импорт      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.