В условиях экономии египтяне едят больше хлеба – импорт пшеницы бьет рекорды
17 March 2017, 17:35

Египет активно закупает пшеницу на мировых рынках в последние месяцы, что, по словам трейдеров, является стремлением удовлетворить растущий спрос беднеющего населения на субсидируемый хлеб.

Острая необходимость поддерживать наличие и цены основных продуктов питания не оставляет правительству никакого выбора, кроме как обеспечивать поставки, несмотря на экономический и политический кризис после 30-летнего правления Хосни Мубарака.

За последние две недели государственный закупщик зерна GASC закупил почти 1 миллион тонн пшеницы, или более 20 процентов от общего объема закупок прошлого года, свидетельствуют официальные данные.

Трейдеры говорят, что шквал импорта отражает новую реальность в стране, которая уже стала крупнейшим импортером пшеницы в мире: египтяне едят больше государственного хлеба, затягивая свои пояса и стимулируя импортные поставки.

Три трейдера из Каира заявили, что ежемесячное потребление пшеницы в стране выросло с ноября на 200 000 тонн. Министерство снабжения считает, что рост был не таким резким и дополнительный импорт обусловлен не потреблением, а увеличением запасов.

Стоимость жизни резко возросла, с тех пор как страна, зависящая от импорта, ввела плавающий курс валюты в ноябре, что примерно вдвое уменьшило ее стоимость и сократило реальный доход многих египтян за одну ночь.

В то время как инфляция на продукты питания в феврале достигла 40 процентов, заметным исключением является лаваш, субсидируемый продукт с 1977 года, когда президент Анвар Садат спровоцировал всенародные беспорядки, объявив о сокращении субсидии.

На прошлой неделе в Египте вспыхнули небольшие протесты после реформы, направленной на сокращение незаконного ввоза муки пекарями, из-за чего тысячи людей остались без ежедневного рациона. Хотя они и были небольшими, но показали, что может произойти, если вырастут цены или импорт не будет соответствовать темпам спроса.

«Дотации на хлеб не будут затронуты», — пообещал министр снабжения Али Мозели на пресс-конференции сразу после протестов.

Введение плавающей валюты стало первым шагом в рамках амбициозной программы экономических реформ, включающей в себя повышение налогов и сокращение субсидий, из-за трехлетнего кредита МВФ в размере $12 млрд.

«Рис и макароны дороги и других альтернатив нет», — говорит глава ассоциации хлебопеков Абдулла Гораб, который представляет более 25 000 пекарен по всей стране и оценивает недавний скачок потребления в 15 процентов.

Государственный закупщик зерна Египта GASC, настолько крупный, что может влиять на мировые цены своими огромными тендерами, похоже, с трудом справляется с такими объемами.

Три трейдера, сославшись на данные GASC, сообщают, что государственное потребление пшеницы увеличилось с 700-750 000 тонн в месяц в ноябре до 900 000 в настоящее время.

Представитель министерства снабжения сообщил Reuters, что за последние три месяца эта цифра составляла около 800 000 тонн в месяц, а большие объемы импорта являются частью стратегии повышения уровня запасов в стране. На этой неделе министерство оценило резервы в 3 млн. тонн, чего должно хватить на четыре месяца.

За последние два месяца GASC закупил 2,38 млн. т пшеницы, в том числе два гигантских тендера подряд за последние две недели на 1 млн. т в общей сложности. По данным агентства Reuters, в результате бума закупок 2016-17 года общий объем составил около 5,6 млн. т, что почти на 25% больше, чем 4,5 млн. в прошлом году.

Более крупные тендеры могут быть в стадии разработки, поскольку Египет, как правило, обращается к мировому рынку до апреля, когда начинается местный сбор урожая.

Теги     GASC      Египет      пшеница      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.