РФ может увеличить экспорт сельхозпродукции на треть
28 February 2017, 10:01

Россия ожидает заключения десятков контрактов на экспорт своей сельскохозяйственной продукции в рамках выставки Gulfood в Дубае, сообщил РИА Новости в интервью замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

«В этом году Россия во второй раз участвует в этой выставке и значительно расширила своё участие не только по занимаемой площади, но и по числу компаний-участниц и по ассортименту продукции. Если в прошлом году была представлена продукция мясных компаний, то в этом году представлены все основные товарные группы, которые Россия поставляет на экспорт, — в частности, зерновая, бобовая, молочная, кондитерская продукция, продукция производителей мяса и так далее», — сказал Левин.

Общее число компаний, среди которых, помимо крупных, представлены и региональные, составило почти 40.

«Уже заключен ряд контрактов на поставки продукции из РФ, причём не только крупными компаниями, но и небольшими региональными. Выставка из дебютной в прошлом году перешла в рабочую стадию и стала для наших участников механизмом для поиска покупателей и выхода на новые рынки», — отметил замминистра.

По его словам, среди уже достигнутых договоренностей — контракты на поставки зерно-бобовой продукции.

«Есть высокий интерес к молочной, масло-жировой, кондитерской продукции, а также к минеральной воде, причём по этой последней продукции будет подписан соответствующий договор», — рассказал Левин.

В целом он высоко оценил перспективы российских компаний на выставке в Дубае.

«Тот рынок, на который мы можем выйти или расширить свое присутствие через участие в дубайской выставке и заключение здесь контрактов, это — больше трети всего нашего экспорта, который в прошлом году составил 17 миллиардов долларов. Объемы поставок в те страны, в которые мы можем поставлять через Дубай или заключив контракты, находясь в Дубае, составляют порядка 6-7 миллиардов долларов, и это существенная доля в нашем экспортном потенциале», — отметил он.

По его словам, в данный момент идут активные переговоры с представителями компаний-экспортёров, поставщиков в ОАЭ и страны Персидского залива.

«К российской продукции проявляется высокий интерес. Уверен, что количество контрактов даже на этой выставке для российской стороны будет исчисляться десятками, а в следующем году мы рассчитываем приблизиться к сотне», — рассказал замминистра агентству.

Ежегодная специализированная выставка Gulfood — крупнейшая в мире и регионе Персидского залива и Ближнего Востока — продлится до 2 марта.

Источник: ria.ru

Теги     экспорт      сельхозпродукция      выставка      РФ      Gulfood   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.