Итальянцы теряют веру в евро
08 February 2017, 16:01

Заместитель губернатора Центрального банка Италии Сальваторе Росси во время радио-шоу был засыпан вопросами, почему страна не отказывается от евро и не возвращается к своей старой и привычной валюте — лире.

Несколько лет назад такой сценарий, который, по мнению Росси, приведет к катастрофе, не мог бы быть выдвинут на общественное обсуждение.

Теперь накануне выборов в июне итальянские политики всех мастей все чаще используют враждебный настрой по поводу единой европейской валюты в свою пользу. Многие итальянцы сейчас считают введение евро в 1999 г. причиной экономического спада.

Некоторые жители Италии говорят, что жили лучше до евро, поскольку с единой европейской валютой выросли цены, а зарплаты остались прежними. Центральный банк Италии крайне обеспокоен ростом настроений, направленных против евро, поэтому регулятор пытается убедить простых итальянцев в обратном.

Немногие итальянцы хотят покинуть Евросоюз по примеру Великобритании, которая провела соответствующий референдум летом 2016 г. Италия была одним из основателей Европейского союза в 1957 г., поэтому итальянцы считают, что создание ЕС помогло сохранить мир и стабильность в Европе.

Правящая в стране Демократическая партия поддерживает евро и хочет активизировать европейскую интеграцию, хотя и жалуется, что финансовые правила в еврозоне слишком жесткие.

Однако три другие партии с разной степенью негатива относятся к единой европейской валюте в ее нынешнем виде и членству Италии в ЕС.

Демократы останутся у власти до начала 2018 г., если выборы не будут проведены раньше. Перспективы Демократической партии на победу ухудшились, после того как лидер партии Маттео Ренци покинул пост премьер-министра в декабре из-за проигрыша на референдуме по конституционной реформе.

Масла в огонь добавляют результаты опросов, согласно которым при нынешней избирательной системе ни одна партия или коалиция не смогут получить большинства в парламенте.

Итальянцы ранее считались самыми преданными сторонниками единой европейской валюты, но недавнее исследование показало, что только 41% итальянцев считают евро хорошей валютой, а 47% относятся к ней отрицательно.

Италия является единственной страной в еврозоне, где объем производства на душу населения фактически снизился, когда страна присоединилась к евро. Ее экономика все еще на 7% меньше, чем было до финансового кризиса 2008 г., а безработица среди молодежи составляет 40%.

Источник: vestifinance.ru

Теги     Италия      евро      ЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.