Ткачев: РФ готова увеличить экспорт зерна и начать поставки мясной продукции в Нигерию
11 November 2016, 18:01

10 ноября 2016 года сопредседатель российской части Межправительственной Российско-Нигерийской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в рамках рабочего визита в Федеративную Республику Нигерия провел встречу с вице-президентом государства Эми Осинбаджо, а также встретился с представителями нигерийского бизнеса.

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Нигерией. «По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами достиг 308 млн долларов, из которых 2/3 приходится на сельхозпродукцию», — заявил Александр Ткачев. При этом отмечено, что доля сельскохозяйственных товаров от всего российского экспорта в Нигерию составляет 64%, импорта из Нигерии — 96%.

Несмотря на весомые показатели доли сельхозпродукции в структуре российско-нигерийского товарооборота, глава Минсельхоза России выразил уверенность, что потенциал двусторонней торговли в области сельского хозяйства раскрыт не полностью. Александр Ткачев отметил готовность нашей страны в наращивании поставок зерна, а также выразил заинтересованность российских экспортеров в открытии нигерийского рынка для поставок продукции животного происхождения.

Особое внимание стороны также уделили ситуации, сложившейся вокруг алюминиевого завода «Алскон», принадлежащего Объединенной компании «РУСАЛ».

В конце встречи министр также рассказал Эми Осинбаджо, что российская сторона начала процедуру возобновления деятельности торгового представительства в Нигерии (г. Абуджа), которое должно стать постоянно действующим проводником экономических интересов бизнес-кругов двух стран. Важным этапом развития российско-нигерийских отношений, по мнению Александра Ткачева, станет заседание Межправительственной Российско-Нигерийской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится 11 ноября. «Уверен, что те договоренности, которые будут зафиксированы в Протоколе по итогам заседания, позволят повысить эффективность взаимовыгодного сотрудничества и послужат стимулом для реализации совместных экономических проектов на предстоящий период», — заключил министр.

После этого Александр Ткачев встретился с представителями крупного нигерийского бизнеса и Комиссаром по сельскому хозяйству Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Тчамбаку Айассором. Министр выразил готовность российской стороны рассмотреть конкретные предложения нигерийского бизнеса по увеличению поставок и расширению номенклатуры сельхозпродукции. Россия, по мнению министра, потенциально могла бы оказывать странам ЭКОВАС, включая Нигерию, технологическое содействие в налаживании переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции, подготовке специалистов-аграриев и осуществлении поставок аграрной техники.

Источник: mcx.ru

Теги     зерно      экспорт      Минсельхоз      Нигерия      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.