Ткачев: РФ готова увеличить экспорт зерна и начать поставки мясной продукции в Нигерию
11 November 2016, 18:01

10 ноября 2016 года сопредседатель российской части Межправительственной Российско-Нигерийской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в рамках рабочего визита в Федеративную Республику Нигерия провел встречу с вице-президентом государства Эми Осинбаджо, а также встретился с представителями нигерийского бизнеса.

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Нигерией. «По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами достиг 308 млн долларов, из которых 2/3 приходится на сельхозпродукцию», — заявил Александр Ткачев. При этом отмечено, что доля сельскохозяйственных товаров от всего российского экспорта в Нигерию составляет 64%, импорта из Нигерии — 96%.

Несмотря на весомые показатели доли сельхозпродукции в структуре российско-нигерийского товарооборота, глава Минсельхоза России выразил уверенность, что потенциал двусторонней торговли в области сельского хозяйства раскрыт не полностью. Александр Ткачев отметил готовность нашей страны в наращивании поставок зерна, а также выразил заинтересованность российских экспортеров в открытии нигерийского рынка для поставок продукции животного происхождения.

Особое внимание стороны также уделили ситуации, сложившейся вокруг алюминиевого завода «Алскон», принадлежащего Объединенной компании «РУСАЛ».

В конце встречи министр также рассказал Эми Осинбаджо, что российская сторона начала процедуру возобновления деятельности торгового представительства в Нигерии (г. Абуджа), которое должно стать постоянно действующим проводником экономических интересов бизнес-кругов двух стран. Важным этапом развития российско-нигерийских отношений, по мнению Александра Ткачева, станет заседание Межправительственной Российско-Нигерийской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится 11 ноября. «Уверен, что те договоренности, которые будут зафиксированы в Протоколе по итогам заседания, позволят повысить эффективность взаимовыгодного сотрудничества и послужат стимулом для реализации совместных экономических проектов на предстоящий период», — заключил министр.

После этого Александр Ткачев встретился с представителями крупного нигерийского бизнеса и Комиссаром по сельскому хозяйству Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Тчамбаку Айассором. Министр выразил готовность российской стороны рассмотреть конкретные предложения нигерийского бизнеса по увеличению поставок и расширению номенклатуры сельхозпродукции. Россия, по мнению министра, потенциально могла бы оказывать странам ЭКОВАС, включая Нигерию, технологическое содействие в налаживании переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции, подготовке специалистов-аграриев и осуществлении поставок аграрной техники.

Источник: mcx.ru

Теги     зерно      экспорт      Минсельхоз      Нигерия      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.