На Мальчевский элеватор снова не нашлось покупателей
10 November 2016, 14:09

Торги по продаже имущества ОАО «Мальчевский элеватор» (Миллеровский район), принадлежащего донской компании ООО «Юг-Зерно», в очередной раз провалились из-за отсутствия заявок. Об этом сообщили в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Элеватор выставлялся на торги уже четвертый раз, его начальная максимальная цена снизилась до 120,01 миллионов рублей или на 20% меньше чем на предыдущих аукционах. Публичное предложение составило один лот, в который вошли 112 900 м2 земли, около 4 000 м2 складов для хранения зерна, сушилка для зерна, мельница, оборудование элеватора и вспомогательные инфраструктурные объекты. Все это имущество было обременено залогом в пользу основного кредитора, Сбербанка России. До этого элеватор безуспешно пытались продать в ноябре 2015 года по цене 170,8 миллионов рублей, а также в декабре 2015 за 153,7 миллионов рублей и в августе текущего года.

ОАО «Мальчевский элеватор» признано банкротом в марте 2014 года по решению Арбитражного суда Ростовской области. Причиной стала общая задолженность в 237,2 миллиона рублей, в том числе дебиторская на 6 и кредиторская на 231,2 миллиона рублей. Арбитраж открыл конкурсное производство в отношении предприятия по упрощенной процедуре.

Также ранее компания дважды выставляла на продажу одним лотом ОАО «Чертковский элеватор» (Чертковский район). На торгах продавались 15 складов с зерном общей площадью около 16 800 м2, здание мельницы, оборудование и другие объекты общей стоимостью 181,9 миллионов рублей. Впоследствии цена была снижена до 153,9 миллионов рублей, однако в обоих случаях покупателей не нашлось.

ООО «Юг-Зерно» начало продажу элеваторов в конце 2014 года после признания себя банкротом. Основанием стали финансовые сложности, возникшие после ввода эмбарго на экспорт зерна в августе 2010 года. Общая задолженность компании перед кредиторами составила 600 миллионов рублей. Среди активов «Юг-зерно» были также предприятия «Зеленая роща» и «Фоминская дубрава».

Источник: rostovprodukt.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.