На Мальчевский элеватор снова не нашлось покупателей
10 November 2016, 14:09

Торги по продаже имущества ОАО «Мальчевский элеватор» (Миллеровский район), принадлежащего донской компании ООО «Юг-Зерно», в очередной раз провалились из-за отсутствия заявок. Об этом сообщили в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Элеватор выставлялся на торги уже четвертый раз, его начальная максимальная цена снизилась до 120,01 миллионов рублей или на 20% меньше чем на предыдущих аукционах. Публичное предложение составило один лот, в который вошли 112 900 м2 земли, около 4 000 м2 складов для хранения зерна, сушилка для зерна, мельница, оборудование элеватора и вспомогательные инфраструктурные объекты. Все это имущество было обременено залогом в пользу основного кредитора, Сбербанка России. До этого элеватор безуспешно пытались продать в ноябре 2015 года по цене 170,8 миллионов рублей, а также в декабре 2015 за 153,7 миллионов рублей и в августе текущего года.

ОАО «Мальчевский элеватор» признано банкротом в марте 2014 года по решению Арбитражного суда Ростовской области. Причиной стала общая задолженность в 237,2 миллиона рублей, в том числе дебиторская на 6 и кредиторская на 231,2 миллиона рублей. Арбитраж открыл конкурсное производство в отношении предприятия по упрощенной процедуре.

Также ранее компания дважды выставляла на продажу одним лотом ОАО «Чертковский элеватор» (Чертковский район). На торгах продавались 15 складов с зерном общей площадью около 16 800 м2, здание мельницы, оборудование и другие объекты общей стоимостью 181,9 миллионов рублей. Впоследствии цена была снижена до 153,9 миллионов рублей, однако в обоих случаях покупателей не нашлось.

ООО «Юг-Зерно» начало продажу элеваторов в конце 2014 года после признания себя банкротом. Основанием стали финансовые сложности, возникшие после ввода эмбарго на экспорт зерна в августе 2010 года. Общая задолженность компании перед кредиторами составила 600 миллионов рублей. Среди активов «Юг-зерно» были также предприятия «Зеленая роща» и «Фоминская дубрава».

Источник: rostovprodukt.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.