Порошенко на неделе подпишет закон, направленный на борьбу с земельным рейдерством
12 October 2016, 13:08

Президент Украины Петр Порошенко на текущей неделе подпишет закон, направленный на борьбу с земельным рейдерством.

«Я хочу заверить, что я как президент, и правительство во главе с премьером, и Верховная Рада, и коалиция быстро отреагировали на подобные факты, приняв соответствующий закон. Мы договорились, что я его сегодня получу из Рады, правительство его поддержит, даст соответствующие выводы, и на этой неделе он будет подписан и немедленно воплощен в жизнь», — сказал президент на заседании Совета регионального развития во вторник в Киеве.

Он добавил, что категорически недопустимо земельное рейдерство в стране. «Категорически недопустимыми являются случаи земельного рейдерства на местах, которые мы наблюдали в последнее время», — сказал президент.

П.Порошенко также сообщил, что дал поручения министрам внутренних дел, аграрной политики, юстиции и руководству НАБУ, чтобы они остановили схемы в земельном рейдерстве.

Как сообщалось, 6 октября Верховная Рада ужесточила правила ведения Госреестра прав на недвижимое имущество и их отягощение и Госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, а также ответственность за попытки незаконной регистрации.

Закон, в частности, предусматривает обязательное нотариальное удостоверение подлинности подписей учредителя (участника) или уполномоченного ими лица на учредительном документе, передаточном акте и распределительном балансе юридического лица, заявлении о выходе из общества, представляемых для государственной регистрации изменений о юридическом лице.

Помимо того в Уголовный кодекс Украины внесена норма об уголовной ответственности за подделку документов, представляемых для проведения государственной регистрации.

Изменения также направлены на усовершенствование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, предусматривается обязательное неотложное уведомление государственным регистраторам собственника объекта недвижимого имущества, относительно которого подано заявление о проведении соответствующих регистрационных действий.

Вводится также обязательная регистрация заявления собственника объекта недвижимого имущества о запрете проведения регистрационных действий в государственном реестре прав. Согласно документу, восстановление регистрационных действий возможно лишь по решению суда, которое вступило в законную силу, или заявления собственника.

Закон также предлагает предоставить право Министерству юстиции Украины осуществлять мониторинг регистрационных действий в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Кроме того, предусматривается обязательное использование государственными регистраторами ведомостей Государственного земельного кадастра и Единого реестра документов, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ.

Документ увеличил с 30 до 60 дней срок обжалования решений, действия или бездеятельности государственного регистратора. Закон также предусматривает обязательное предоставление в бумажном виде выписки из Государственного реестра прав.

В целом документ вносит правки в законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощение», «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований», «О нотариате», в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, «Об электронной цифровой подписи» и др.

Источник: interfax.com.ua

Теги     закон      рейдерские захваты      Земля      Порошенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.