Кудрин: Рубль не нуждается в ослаблении
08 August 2016, 14:02

Заместитель председателя Экономического совета при президенте России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил об отсутствии необходимости принимать специальные меры по ослаблению рубля. Об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу».

По его оценке, в настоящее время соотношение рубля и доллара находится в равновесном состоянии. «Рубль соответствует [равновесному состоянию. — РБК]», — сказал Кудрин.

По мнению бывшего министра финансов, курс рубля должен находиться в свободном плавании, поскольку это выгодно с точки зрения долгосрочных темпов экономического роста.

«И раз мы все согласились с тем, что мы переходим к свободному плаванию, лучше от этой политики сейчас не уходить», — ответил Кудрин.

Он также добавил, что компенсировать волатильность рубля на мировом рынке должна политика правительства России по реализации обеспечивающих стабильность экономики мер, а не действия Центробанка, который может прибегать к искусственной корректировке курса.

«В этом смысле я вижу больше возможностей по стабилизации ситуации в экономике на стороне правительства, нежели на стороне Центрального банка. То есть именно от правительства сегодня в первую очередь зависит уверенность рынка, уверенность российских инвесторов, уверенность финансовой системы. И если эта уверенность будет повышаться, то и рубль будет более стабильным», — сказал экс-министр финансов.

Также он заявил, что, несмотря на это, одобряет действующую политику Центробанка и считает ее верной. По словам Кудрина, регулятор вынужден ограничивать приток денег в экономику по другим каналам и сдерживать понижение ставки.

«Основой такой позиции Центрального банка является высокий дефицит бюджета, который покрывается Резервным фондом. Резервный фонд хранится в валюте на счетах Центрального банка и продается Центральному банку. Центральный банк для покупки печатает деньги, идет эмиссионное финансирование».

В июле президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым указал на риски чрезмерного укрепления рубля. По мнению главы государства, тенденция национальной валюты к укреплению, несмотря на ценовую волатильность на сырьевых рынках, говорит о необходимости принятия специальных мер.

Также о чрезмерном укреплении рубля заявил и помощник президента Андрей Беолоусов. Он отметил, что это создает новые проблемы экономике России, сокращает доходы бюджета и подрывает конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.

Источник: rbc.ru

Теги     экономика      Кудрин      курс      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.