Экспорт российской кукурузы поставит новый рекорд — эксперт
14 June 2016, 12:25

В этом сельхозгоду (июль 2015 — июнь 2016 гг.) экспорт кукурузы из РФ может достигнуть 5 млн тонн, заявил директор центра «СовЭкон» Андрей Сизов. «Это будет новым рекордом экспорта и превысит предыдущий максимум в 4 млн тонн, который был достигнут в 2013/2014 сельхозгоду», — пояснил он.

По данным «СовЭкон», в денежном выражении экспорт оценивается в $0,9 млрд. Основными покупателями отечественной кукурузы являются Турция, Южная Корея, ЕС.

Сизов также отметил, что по объему экспорта кукуруза в этом сельхозгоду выйдет на второе место после пшеницы. Сборы кукурузы сельхозкультуры за последние пять лет выросли более чем в 4 раза и в прошлом году составили 13,2 млн т.

По его словам, цены на кукурузу активно растут. «По сути, они бьют рекорды на фоне активного экспорта, трейдеры несут убытки», — сказал он. По данным центра, на минувшей неделе средние рыночные цены на европейской части Роcсии выросли на 200 руб. — до 12 350 руб. за т, что является абсолютным рекордом за всю историю существования российского зернового рынка. Всего с середины апреля цены повысились уже более чем на 30%, в то время как рост на другие зерновые за этот же период не превысил 10%. «Основной драйвер роста — активнейший экспортный спрос, — пояснил Сизов. — Трейдеры в последние недели активно и в некоторых случаях фактически по любым ценам покупали кукурузу для оперативного выполнения заключенных ранее экспортных контрактов».

Источник: agro.ru

Теги     экспорт      кукуруза      РФ      Сизов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.