Экспорт российской кукурузы поставит новый рекорд — эксперт
14 June 2016, 12:25

В этом сельхозгоду (июль 2015 — июнь 2016 гг.) экспорт кукурузы из РФ может достигнуть 5 млн тонн, заявил директор центра «СовЭкон» Андрей Сизов. «Это будет новым рекордом экспорта и превысит предыдущий максимум в 4 млн тонн, который был достигнут в 2013/2014 сельхозгоду», — пояснил он.

По данным «СовЭкон», в денежном выражении экспорт оценивается в $0,9 млрд. Основными покупателями отечественной кукурузы являются Турция, Южная Корея, ЕС.

Сизов также отметил, что по объему экспорта кукуруза в этом сельхозгоду выйдет на второе место после пшеницы. Сборы кукурузы сельхозкультуры за последние пять лет выросли более чем в 4 раза и в прошлом году составили 13,2 млн т.

По его словам, цены на кукурузу активно растут. «По сути, они бьют рекорды на фоне активного экспорта, трейдеры несут убытки», — сказал он. По данным центра, на минувшей неделе средние рыночные цены на европейской части Роcсии выросли на 200 руб. — до 12 350 руб. за т, что является абсолютным рекордом за всю историю существования российского зернового рынка. Всего с середины апреля цены повысились уже более чем на 30%, в то время как рост на другие зерновые за этот же период не превысил 10%. «Основной драйвер роста — активнейший экспортный спрос, — пояснил Сизов. — Трейдеры в последние недели активно и в некоторых случаях фактически по любым ценам покупали кукурузу для оперативного выполнения заключенных ранее экспортных контрактов».

Источник: agro.ru

Теги     экспорт      кукуруза      РФ      Сизов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.