Гектары целины. В Челябинской области возвращают в оборот земли сельхозназначения
10 June 2016, 12:15

Напомним, что возвращение брошенных сельхозземель в обработку — одна из болевых проблем нашего АПК. Глава региона Борис Дубровский потребовал усилить спрос с нерадивых землевладельцев.

С прошлого года «контрольный рычаг» землепользования появился и у муниципалитетов, а значит, есть реальная надежда на перемены. Но как они используют новый административный ресурс и какие при этом возникают подводные камни? Наш собеседник — первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов.

— «ЮП» уже сообщала о том, что в последние годы агрохолдинги «Ситно» и «Ариант», сочтя, что выращивать зерновые им невыгодно, забросили часть сельхозземель в пользу птицеводства и свиноводства…

— Сегодня ситуация изменилась. «Ариант» в этом году полностью обработал все свои земли, вернув в оборот не задействованную ранее пашню. Стремится снова расширить площади и «Ситно». Но в сельском хозяйстве не бывает все гладко. В прошлом году хозяйство ООО «Новый Урал», входящее в состав агрохолдинга «Иволга», не рассчиталось по паям, в этом году их земли остались незасеянными. Возникли проблемы с ООО «Агрохолдинг» (село Толсты). В результате в Варненском районе произошло снижение посевных площадей на 16 тыс. га.

Но уже сейчас началась работа по перераспределению этой пашни. В Варненском районе много фермерских хозяйств, которые ежегодно поднимают каждое до тысячи гектаров залежных земель. Есть у нас проблемы с сокращением посевных площадей в Верхнеуральском районе — на 5,3 тыс. га. Две тысячи гектаров не дотягивает до прошлогоднего уровня Красноармейский район. Но, думаю, эти вопросы мы также решим.

— Почему так важно сохранить посевные площади и вернуть в обработку неиспользуемые сельхозугодья?

— Не говоря о потерях плодородия почвы на заросших землях, на посевную площадь региону доводятся лимиты по так называемой несвязанной погектарной поддержке. Чем больше она будет, тем больше получим из федерального бюджета средств. А если посевная площадь будет меньше предыдущего года, будем возвращать уже выплаченные средства в процентном отношении в федеральный бюджет, и лимиты на следующий год будут снижать.

— Какова ситуация в области с использованием сельхозземель?

— По данным управления Росреестра по Челябинской области на 1 января 2016 года и оперативным данным районов, из 2 млн 936 тыс. га пашни не используется около 500 тыс. га (17 % к общей площади пашни). Половина этой пашни, 200-250 тыс. га, пока пригодна для введения в оборот с минимальными затратами. А остальные 250 тыс. га заболочены или заросли лесом. И в первую очередь нужно выявить заброшенные земли, которые еще реально ввести в оборот.

В шести районах области — Агаповском, Брединском, Варненском, Троицком, Увельском, Чесменском — пашня используется почти полностью. А в ряде районов (в основном на севере области) ситуация с использованием пашни за последние пять лет не изменялась в лучшую сторону. К примеру, в Кунашакском районе 67 % пашни не используется, в Красноармейском — 61 %, в Каслинском — 55 %, в Аргаяшском — 54 %, в Сосновском — 49 %, в Уйском — 36 %.

— Но нужно знать, где и какие земли можно вернуть в сельхозоборот…

— Муниципальным образованиям нужно срочно проводить работу по инвентаризации земель. Создать рабочую группу, разработать муниципальную программу по вводу в оборот неиспользуемой пашни. И подыскивать инвесторов, создавать условия для для возрождения пахотных земель.

— И все-таки как могут на муниципальном уровне привлечь к ответу недобросовестных землепользователей? Хватит ли полномочий?

— По закону использование сельхозземель по назначению контролирует федеральный орган — Россельхознадзор, а изъять брошенные участки, не используемые более трех лет, может только суд. Но теперь и муниципалитеты обладают полномочиями по контролю за использованием земель. В принятом в прошлом году законе Челябинской области «О земельных отношениях» прописано создание новой структуры — муниципального земельного контроля. Он вправе проводить проверки, составлять акты о нарушениях земельного законодательства, привлекать к административной ответственности. При этом согласование с органами прокуратуры проведения внеплановых проверок не требуется.

— Но, видимо, нужен не только кнут, но и пряник. Как местные власти могут заинтересовать инвесторов для поднятия «новой целины»?

— К примеру, в Нагайбакском районе это остается серьезной проблемой: там пока не используется около 30 тыс. га земель сельхозназначения. И чтобы привлечь инвесторов, не спешащих идти на немалые расходы и вовлекать брошенные земли в оборот, депутаты районного собрания приняли кардинальное решение: для тех, кто пойдет на это, на три года ввели так называемый понижающий коэффициент по аренде земли. И хотя в местный бюджет на первых порах будет поступать меньше средств, выигрыш, по расчетам, будет куда весомее. Думается, этот пилотный проект нужно распространить в масштабах области. И подвижки уже есть: в регионе в этом году планируется вернуть в оборот не менее 21 тыс. га сельхозземель.

Источник: up74.ru

Теги     сельхозземли      закон      Челябинская область      оборот      целина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.