Клиенты РЖД выступили против снижения тарифа
26 April 2016, 10:41

ОАО «РЖД» не сможет предоставить грузоотправителям новые скидки на перевозки угля, стройматериалов и руд на дальние расстояния, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Совет потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» отказался одобрить предложение расширить тарифный коридор для перевозок грузов первого тарифного класса — наиболее дешевых и массовых. В поддержку идеи выступил лишь «Русал», рассчитывающий на скидки при транспортировке импортного глинозема.

У РЖД есть право менять тариф Федеральной антимонопольной службы в пределах установленного коридора — повышать на 13,4% или снижать на 12,8%. В конце прошлого года ФАС разрешила монополии расширить нижнюю границу коридора до 25%. Служба одобрила это для всех классов грузов на расстояниях до 3000 км. В первом классе грузов, перевозящихся на такие расстояния, 80% занимает уголь, отметил эксперт комитета по тарифному регулированию совета потребителей Фарид Хусаинов. Однако в общей погрузке РЖД уголь составляет 26,6%, а в доходах — 16,1%.

«Грузы первого класса приносят в среднем вдвое меньше доходов, чем средняя тонна грузов, и почти в 3,5 раза меньше, чем тонна грузов второго и третьего тарифных классов», — пояснил он. Эксперт уверен, что снижение тарифов на грузы первого класса неизбежно приведет к росту тарифной нагрузки на грузоотправителей второго и третьего тарифных классов.

Сейчас на перевозки угля действуют понижающие коэффициенты. Так, на экспорт энергетических сортов они составляют около 0,9. При расстоянии перевозки, превышающем 3300 и 3500 км, применяются коэффициенты 0,32 и 0,333, которые снижают уровень тарифа на 2-48%.

Источник: vedomosti.ru

Теги     РЖД      снижение      тарифы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.