Поставлять зерно в Китай готовы свыше 100 украинских предприятий
05 February 2016, 14:01

Список возможных поставщиков украинского зерна в Китай значительно расширился. Об этом заявил заместитель директора департамента фитосанитарной безопасности, начальник управления карантина растений Андрей Челомбитько, информирует Госветфитослужба.

По его словам, с целью формирования перечня лиц, которые планируют экспорт отечественной продукции (кукуруза, соя, ячмень) в Китай фитосанитарными инспекторами проводилось обследование посевов на предмет выявления карантинных организмов.

В течение 2015 г. было обследовано более 425 тыс. га посевов кукурузы, 167 тыс. га сои, 95 тыс. га ячменя. А в фитосанитарных лабораториях было проанализировано более 16 тыс. образцов растений. По результатам обследований в прошлом году в перечень экспортеров, которые планируют осуществлять поставки продукции из Украины в Китай, включено 119 субъектов хозяйствования.

Как отметили в Госветфитослужбе, начиная с 2013 г., перечень экспортеров постоянно увеличивался. Так, например, количество экспортеров кукурузы увеличилось с трех в 2013 г. до 56 в 2015 г.; ячменя – с пяти в 2015 г. до 110 в 2015 г., а сои — с одного в 2014 г. до 108 в 2015 г.

Кроме того, с 16 по 26 мая 2015 г. состоялось инспектирование и оценка государственной системы контроля производства шрота подсолнечного. По результатам разработан протокол фитосанитарных инспекционных требований. Сейчас украинская сторона предоставила к нему свои замечания, после согласования которых, протокол можно будет подписывать. Это позволит экспортировать отечественный шрот подсолнечный в Китай.

Источник: agroportal.ua

Теги     зерно      экспорт      Украина      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.