Новый акционер черноземного агрохолдинга «Разгуляй» добавил к проблемам компании иски на 4 млрд рублей
11 January 2016, 14:07

Белгородская ГК «Русагро» обратилась в арбитраж с исками к структурам подконтрольной ей ПАО «Группа «Разгуляй» о взыскании задолженности общим объемом более 4 млрд рублей, говорится в материалах «Разгуляя».

В частности, самый большой иск получил Торговый Дом «РСК» — в 3,2 млрд рублей. С самого ПАО «Группа «Разгуляй» компания пытается взыскать 624,4 млн рублей, с Карачаево-Черкесского сахзавода – около 470 млн рублей.

Согласно данным арбитража, приняты к производству пока только два первых иска. Следующие заседания пройдут в середине февраля. Иск к сахзаводу пока оставлен без движения. Последствия, которые могут наступить в случае удовлетворения иска, – это возбуждение исполнительного производства и взыскание задолженности в принудительном порядке, говорится в материалах. Этот факт еще больше осложнит и без того тяжелую финансовую ситуацию в компании.

Представитель «Русагро» Сергей Трибунский, одновременно являющийся гендиректором «Разгуляя», не стал комментировать ситуацию, переадресовав вопросы в «Разгуляй». Представитель последнего Дмитрий Льговский отметил, что информации больше той, что есть в открытых источниках, компания пока дать не может.

Напомним, что «Русагро» вошло в состав акционеров компании в прошлом году, когда обострилось финансовое состояние черноземного агрохолдинга. История со сменой акционера «Разгуляя» началась еще в 2009 году с возникновения у холдинга проблем после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей. Тогда в совет директоров агрохолдинга вошли представители ВЭБа, а основатель «Разгуляя» Игорь Потапенко был отстранен от руководства. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей. Основным кредитором был ВЭБ. В течение четырех лет обсуждался вопрос о реструктуризации долга агрохолдинга перед банком, но в итоге уже в этом году банк отказался от «Разгуляя» в пользу «Русагро». Еще до официального оформления сделки представители «Русагро» вошли в правление «Разгуляя», а гендиректором «Разгуляя» был назначен директор по инвестициям и связям с инвесторами «Русагро» Сергей Трибунский. Стоимость сделки составила 33,9 млрд рублей. Кредит на выкуп активов агрохолдинг взял у самого ВЭБа.

После совершения сделки «Русагро» планировало проанализировать текущую ситуацию внутри группы «Разгуляй» и оценить текущие возможности обслуживания долга. На основании полученных данных «Русагро» будет определять стратегию реструктуризации существующего кредитного портфеля.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят 10 заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

Источник: abireg.ru

Теги     долги      агрохолдинг      Разгуляй   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.