Корпорация Романа Троценко может создать экспортера муки в Дубае
24 May 2023, 16:19

У корпорации AEON Романа Троценко растет интерес к агробизнесу. После покупки агрохолдинга «Ростагро» с 240 тыс. га сельхозземель AEON запланировала создать экспортера муки и нишевых культур с офисом в Дубае. Поставки этих продуктов не сдерживают вывозные пошлины, но рынки их сбыта ограниченны, указывают эксперты.

Корпорация AEON Романа Троценко (занимает 38-е место в рейтинге Forbes с состоянием $3,2 млрд) планирует запустить в Дубае компанию для экспорта муки и нишевых культур, таких как нут, чечевица, лен и т. д. Об этом стало известно из опубликованной в профиле AEON на портале HeadHunter вакансии руководителя соответствующей структуры в Дубае.

Кроме того, AEON начала поиск руководителя отдела по экспорту муки в офис в Москве. В AEON “Ъ” не ответили.

В число активов AEON входит холдинг региональных аэропортов «Новапорт», производитель удобрений «Азот», Aeon Development и т. д. В конце 2022 года подконтрольная господину Троценко «Аеон Агро» выкупила у банка «Траст» агрохолдинг «Ростагро», который управляет около 240 тыс. га сельхозземель в основном в Пензенской и Саратовской областях. В конце марта 2023 года на встрече Романа Троценко с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко обсуждались планы «Ростагро», в том числе возможность постройки производства муки, сообщала пресс-служба главы региона.

Как сообщали в Союзе экспортеров зерна, в сезоне 2021/22 Россия увеличила экспорт муки более чем в три раза, до 488 тыс. тонн. В этом сезоне, по февраль 2023 года, объем поставок превысил 500 тыс. тонн. В 2022 году основными покупателями российской муки были Грузия, Ирак, Афганистан, Турция и Туркменистан, сообщал «Агроэкспорт».

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 24 мая 2023

Теги     экспорт муки      AEON      Роман Троценко      агрохолдинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.