Датская пшеница не отличается качеством
09 June 2015, 14:30

Как сообщает Евростат, за последние 25 лет качество датской пшеницы резко снизилось. В результате, импортеры намеренно избегают покупать пшеницу из Дании.

По данным двух крупнейших датских аграрных компаний, DLG и Danish Agro, возросло количество заказов на покупку пшеницы с оговоркой не поставлять пшеницу датского происхождения.

«Ранее покупатели заказывали фуражную пшеницу европейского происхождения судовыми партиями по 30 тыс. т, — сообщил Jesper Pagh, зам. руководителя DLG. – Сейчас покупатели, в т.ч. азиатские, часто указывают в заказах «исключая пшеницу происхождения Дания». Другие покупатели принимают датскую пшеницу, но по сниженной цене».

Одной из причин низкой привлекательности датской пшеницы является невысокое содержание белка. В прошлом году германская фуражная пшеница содержала на 27% больше белка, чем датская. Содержание белка является ключевым показателем качества пшеницы, особенно, фуражной.

Снижение белка в датской пшенице обычно связывают с ограничениями на внесение удобрений, введенных в 1990-е гг.

По данным Евростат, в 2014г. Дания экспортировала 846 тыс. т пшеницы, в т.ч. в страны, не входящие в ЕС – 100 тыс. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.